Продавец дома отказывается продолжать сделку после получения денег за газификацию - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Купили дом 6 августа 2014 г. за 850000. продавцу отдали 650000, а 200000 по договору мы должны были отдать после того как она подведет воду и газ, до 1.09.2014. условия она нарушила, воду подвела, а вот с газом проблема прошел сентябрь, октябрь, мы с ней заключили доп. соглашение до 1.12.2014, что она допроведет газ отдали еще 50000, остались должны 150000, свидетельство на дом и землю на меня сделали 12.08.2014 но с пометкой обременение (ипотека в силу закона) так вот газификация дома подходит к концу, она сегодня позвонила и сказала, что газ она допроведет, но обременения снимать не будет, так как она передумала продавать дом за 850 тыс) а как мне теперь быть? Куда обращаться? Она за наши деньги получается провела все коммуникации и хочет разорвать договор купли продажи.. я в шоке, мы с 8 летним ребенком при минусовой температуре на улице нажгли уже каминами на круглую сумму света. Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В договоре указана сумма договора и условия ипотеки. Передумать продавец уже не может. Расторгнуть договор также не сможет. Вам нужно выплатить ей оставшуюся сумму, взяв обязательно расписку, и снимать обременение в судебном порядке. Не беспокойтесь, дом Ваш, никто уже Вас из него не выгонит. И не платите больше ни копейки сверх того, о чём договорились.

ГК РФ

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

3. Особенности купли и продажи жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, определяются законом.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Положения ст.310 ГК РФ применимы ко всем видам сделок - Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Поэтому Вам необходимо в судебном порядке снять обременение. Если необходима помощь по составлению искового заявления, обращайтесь.

"Разорвать договор невозможно". Вы фактически собственник этого дома. Доплатите сумму по договору. А затем, через суд, обяжите ее доделать газ по условиям договора. Приглашаю к нам, подготовим такой иск.