Продавец дома отказывается продолжать сделку после получения денег за газификацию - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Купили дом 6 августа 2014 г. за 850000. продавцу отдали 650000, а 200000 по договору мы должны были отдать после того как она подведет воду и газ, до 1.09.2014. условия она нарушила, воду подвела, а вот с газом проблема прошел сентябрь, октябрь, мы с ней заключили доп. соглашение до 1.12.2014, что она допроведет газ отдали еще 50000, остались должны 150000, свидетельство на дом и землю на меня сделали 12.08.2014 но с пометкой обременение (ипотека в силу закона) так вот газификация дома подходит к концу, она сегодня позвонила и сказала, что газ она допроведет, но обременения снимать не будет, так как она передумала продавать дом за 850 тыс) а как мне теперь быть? Куда обращаться? Она за наши деньги получается провела все коммуникации и хочет разорвать договор купли продажи.. я в шоке, мы с 8 летним ребенком при минусовой температуре на улице нажгли уже каминами на круглую сумму света. Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В договоре указана сумма договора и условия ипотеки. Передумать продавец уже не может. Расторгнуть договор также не сможет. Вам нужно выплатить ей оставшуюся сумму, взяв обязательно расписку, и снимать обременение в судебном порядке. Не беспокойтесь, дом Ваш, никто уже Вас из него не выгонит. И не платите больше ни копейки сверх того, о чём договорились.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

3. Особенности купли и продажи жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, определяются законом.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Положения ст.310 ГК РФ применимы ко всем видам сделок - Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Поэтому Вам необходимо в судебном порядке снять обременение. Если необходима помощь по составлению искового заявления, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

"Разорвать договор невозможно". Вы фактически собственник этого дома. Доплатите сумму по договору. А затем, через суд, обяжите ее доделать газ по условиям договора. Приглашаю к нам, подготовим такой иск.

Спросить
Пожаловаться

Купили дом 6 августа 2014 г. за 850000. продавцу отдали 650000, а 200000 по договору мы должны были отдать после того как она подведет воду и газ, до 1.09.2014. условия она нарушила, воду подвела, а вот с газом проблема, прошел сентябрь, октябрь, мы с ней заключили доп. соглашение до 1.12.2014, что она допроведет газ отдали еще 50000, остались должны 150000, свидетельство на дом и землю на меня зделали 12.08.2014 но с пометкой обременение (ипотека в силу закона) так вот газификация дома подходит к концу, она сегодня позвонила и сказала, что газ она допроведет, но лбременения снимать не будет, так как она передумала продавать дом за 850 тыс) я как мне теперь быть? Куда обращаться? Она за наши деньги получается провела все коммуникации и хочет разорвать договор купли продажи.. я в шоке, мы с 8 летним ребенком при минусовой температуре на улице нажгли уже каминами на круглую сумму света. Подскажите пожалуйста!

У меня такой вопрос... Купили дом за 850 тыс 6 августа 2014 г, газа и воды не было, продавец пообещала провести до 1 сентября 2014 г, мы ей отдали 650 тыс руб и по условию договора 200 тыс должны отдать после подключения газа и воды, я получила свидетельство на право собственности 12 августа 2014 г, но с пометкой обременение в силу ипотеки (200 ты), прошёл сентябрь, октябрь... она попросила ещё 50 тыс руб и мы написали дополнительное соглашение до 1 декабря 2014 г, остались должны ей 150 тыс, воду она подвела, а вот газ подключила только 9 декабря! Начиная с конца октября ударили сильные морозы и мне пришлось купить 3 обогревателя и электроплитку, на чем готовить, намотало электричества на 16500 тыс руб, да еще в октябре дом дал трещину, перед продажей они его обкидали шубой, что бы замазолить глаза покупателям ( ( (сейчас трещина стала ещё сильнее, она говорит, что это мои проблемы, подскажите мне пожалуйста, смогу я с неё потребовать устранить эти недостатки деньги за свет? На протяжении всех этих 4 мес у нас с продавцом постоянные скандалы, она каждый раз кормила нас завтраками, документы с кадастрового и на счетчики отдавать она не хочет, говорит отдам после того, как вы мне 150 тыс отдадите ( ( (я с 8 летним ребёнком в морозы сидела род обогревателями, а она сейчас отказывается платить за свет! Говорит, что это не ещё проблемы! Как мне быть, как снять обременение? И она всегда мне говорит, что мне вам проще деньги вернуть 700 тыс, или живите на птичьих правах... вот так вот мы попали на аферистку, она попользовалась нашими деньгами, а теперь хочет нас кинуть. Как быть в данной ситуации? Денег нет что бы платить такую сумму за свет! Спасибо заранее!

Купили дом с земельным участком 06,08,2014. в доме не было воды, сливной ямы и газа. Оформили договор купли продажи с рассрочкой до 01,09,2014 (не доплатили 200 тыс) где было указано, что продавец проведет все коммуникации до 01,09,2014. воду подвели,, а вот с газом продавец до сих пор *мурыжит* у нас маленький ребенок, уже похолодало, что делать незнаем? Получили свидетельство на право собственности 12,08,2014 но там пометка с обременением по договору в силу ипотеки подскажите, как нам быть? Спасибо зараннее за ответ! Мы уже перевезли все вещи, потратили очень много денег на благоустройства. Продавец мне сама позванила и сказала, что если вас что то не устраивает, давайте разрывать договор я в шоке... это как понять. Мы ей всю сумму за дом отдали, только не доплатив 200 тыс, она пользовалась нашими деньгами. По свидетельству с обременением я что не собственник?

Купили дом с земельным участком 06,08,2014. в доме не было воды, сливной ямы и газа. Оформили договор купли продажи с рассрочкой до 01,09,2014 (не доплатили 200 тыс) где было указано, что продавец проведет все коммуникации до 01,09,2014. воду подвели,, а вот с газом продавец до сих пор *мурыжит* у нас маленький ребенок, уже похолодало, что делать незнаем? Получили свидетельство на право собственности 12,08,2014 но там пометка с обременением по договору, в силу ипотеки. Подскажите, как нам быть? Спасибо зараннее за ответ!

Как быть в такой ситуации:

Я приобрела дом (по договору купли-продажи я отдала продавцу задаток, а основную сумму должна отдать в октябре), на меня сделали свидетельство о праве собственности, где есть ОГРАНИЧЕНИЕ: ИПОТЕКА В СИЛУ ЗАКОНА.

Рассчитаться собственными силами нет возможности (как предполагалось ранее), решили взять ипотеку, но нам отказали, так как я уже прописана в свидетельстве и есть обременение. Как быть? Можно ли разорвать сделку (продавец уже уехал с нашего города).

И что вообще значит: ипотека в силу закона?

Покупаю дом с участком за счёт материнского капитала. Продавец хочет сделать договор купли-продажи с обременением. В договоре прописано что обременение накладывается на дом и участок. Могу я требовать обременения только на дом? Т.к. сумму наличкой мы отдаем за землю сразу при подписании договора, а вот за дом маткапитал (обременение)?

Купили дом в деревне за материнский капитал с доплатой. В договоре написано, что мы обязаны отдать доплату до 15.08 и перечислить МК до 28.09. Только после этого нам отдадут документы на дом и снимут обременение с земли и дома. 28 сентября позвонила продавцу дома, сказали, что МК еще не получили. 2 октября позвонила в пенсионный фонд. Мне сказали, что деньги перечислили еще в начале сентября. Продавец дома, сперва уехал отдыхать, теперь ему некогда доехать до банка-узнать перечислили деньги или нет (сказали пока не узнаем, что перечислили деньги документы не отдадим, и обременение с дома снимать не будем). Сделка купли-продажи состоялась 28 июля. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить дом с обременением (ипотека). Как пройдет сделка? Собственник получает согласие у банка о продаже дома, заключается предварительный договор, вносится сумма аванс равная сумме долга по ипотеке, дается расписка собственника в получении денег, потом гасится ипотека, выдается справка о погашении ипотеке, получается новое свидетельство без обременения и только тогда мы оформляем окончательный договор купли-продажи и вносим остаток средств? Так ли это? или можно сразу нам оформить куплю-продажу в юстиции с обременением и после погашения ипотеки прийти в юстицию и уже снять обременение уже с нашего дома? Ответьте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение