Скажите пожалуйста, Какие права они имеют, имеют ли право проживать там без прописки?.

• г. Санкт-Петербург

У меня к Вам такой вопрос, мы живём в двухкомнатной коммунальной квартире. В одной из комнат (приватизированной) живу я, мама, во второй комнате (служебной) прописан мужчина. Он много лет там не проживал (в этой комнате). И тут он приходит и говорит, что здесь будет жить мой Пасынок с женой (они там не прописаны). Мы согласия не давали, но они на это не обратили внимание и всё равно их вселили туда. За месяц проживания они пытались нас уже отравить (налив в чайник моющего средства). Вообщем мы против их проживания в данной комнате. Скажите пожалуйста, Какие права они имеют, имеют ли право проживать там без прописки?. Заранее Спасибо!)

Ответы на вопрос (1):

Марианна, добрый день!

Так как данная комната является служебной, то для вселения в нее иных граждан, кроме Нанимателя и членов его семьи, требуется согласия той организации -наймодателя, предоставившей это жилое помещение.По правилам регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания на территории РФ граждане должны состоять на регистрационно учете, там где они проживают. Проживание без регистрации есть административное правонарушение, за которое положен административный штраф,как проживающим, так и предоставившему данное помещение.Вызывайте участкового, пишите жалобы.

С уважением,