Необходимость получения согласия органов опеки для продажи квартиры, доля которой принадлежит ребенку - разъяснение законодательства и возможности предоставления альтернативного варианта согласия

• г. Иркутск

Хочу продать квартиру, 1/3 доли на ребенке, нужно поучить согласие органов опеки. Я знаю что для согласия можно предоставить либо жилье в собственность либо положить денежные средства на его счет, но в деньгах мне отказывают, мол это незаконно. Подскажите пожалуйста в каком законе сказано, что у меня есть на это право? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

вы получите разрешение в том случае, если взамен купите ребенку аналогичное жилье

Спасибо, но я хотела бы узнать где это указано?

Это указано в Конституции РФ - каждый имеет право на жилище.

Так вот до исполнения ребенку совершеннолетия ООиП будут контролировать все сделки с жильём ребенка.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-Пункт 4 статьи 292 ГК Российской Федерации в действующей редакции закрепляет правовые гарантии для детей, оставшихся без попечения родителей, и как таковой не ущемляет права и интересы детей, чьи родители исполняют свои обязанности надлежащим образом. В соответствии с данным законоположением жилое помещение, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, отчуждается, по общему правилу, исходя из предполагаемой добросовестности родителей по отношению к детям и обусловленного этим ограничения соответствующих правомочий органа опеки и попечительства по участию в решении данного вопроса, что согласуется со статьей 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации и корреспондирующей ей статьей 5 Конвенции о правах ребенка, в силу которой государства-участники признают и уважают права и обязанности родителей, несущих по закону ответственность за ребенка, должным образом управлять и руководить ребенком в осуществлении им признанных Конвенцией прав.

Данное правовое регулирование, как направленное также на обеспечение гарантий прав собственника свободно распоряжаться принадлежащим ему жилым помещением в своих интересах и в интересах проживающих с ним несовершеннолетних детей, исходя из указанных конституционных предписаний об ответственности родителей, само по себе не может рассматриваться как нарушающее Конституцию Российской Федерации

ФЗ)

Но ведь есть еще и альтернатива, получение согласие органов опеки ща счет положенных денежных средств на счет ребенка, так проходят тысячи сделок. Но где это найти в какой норме закона?

Нормы закона вам указали. Но на местном уровне, на уровне города, существуют Положения и т.д., регулирующие данный вопрос. Поищите в законах и положениях муниципального образования. Основной принцип- это соблюдение имущественных прав ребенка, не должно быть уменьшения его имущества.