Включаются ли денежные средства по договору с агентством недвижимости в сумму налогового имущественного вычета при строительстве нового жилья?

• г. Абакан

Господа, такой вопрос: можно ли отнести к сумме, израсходованной на строительство нового жилья, денежные сресдства выплаченные мной по договору на оказание услуг по приобретению объекта недвижимости с агенством недвижимости, в смысле ст. 220 НК РФ. Эта сумма может включаться в сумму, подлежащую к налоговому имущественому вычету? По договору агенство нашло мне квартиру в строящемся доме, оформило договор инвестирования строительства.

Ответы на вопрос (1):

В статье указание на строительство или приобретение, не думаю, что можно отнести это к приобретению. Вычет то все равно небольшой - он что не покрывается суммой затраченной на приобретение жилья?

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).