Как правильно возмещать причиненный вред пенсионерке после ДТП и действий водителя - суд над виновником или гражданский суд? Стоит ли нанимать адвоката?

• г. Казань

На пенсионерку 72 лет наехал а/м, на пешеходном переходе, сразу после ДТП водитель ввел пешехода в заблуждение посадил в машину и повез в травмпункт, заехал к ней домой за паспортом, долго возил, сидели в травмпункте в очереди, всего более 4 часов с момента происшествия. Уговорил сказать в больнице, что она сама упала и сломала ногу. По результатам мед. освидетельствования у пострадавшей повреждения средней степени тяжести, делали операцию вставляли пластины, в дальнейшем предстоит операция по изъятию пластины. Вопрос-на днях состоится суд над водителем, подавать на него по возмещению причиненного вреда в этом суде или же в гражданском суде после принятия судебного решения, стоит ли нанимать адвоката, водитель свою вину признал, пытается всячески помогать, но вопрос по сумме компенсации не поднимает. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Это только Вам решать. Но право требовать возмещение вреда у Вас есть

подавайте гражданский иск о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью, сума компенсации зависит от тяжести вреда здоровью. Составьте иск у юриста, а в суде в принципе можете обойтись без него, компенсацию взыщут однозначно.

Здравствуйте, Зуфар ! Что значит "состоится суд" ? Будут привлекать водителя к административной ответственности в рамках ст. 12.24 КоАП РФ. Вопрос же подачи иска о возмещении имущественного ущерба (расходы на лечение) и компенсации морального вреда остается открытым.

При необходимости можете обратиться. Есть у меня сомнения относительно вопрошающего, т.е. Вас... Какое отношение Вы имеете ко всему этому ? Вас привлекают ? Проблема в том, что могут лишить права управления транспортным средством....