Как справиться с финансовыми проблемами после несчастного случая и сохранить бизнес

• г. Благовещенск

Я индивидуальный предприниматель. Для расширения деятельности купил оборудование в кредит. Все шло гладко, были объемы работ и т.д. Но в один момент один из рабочих запил (работал в 700 км. от моего места нахождения). Когда я узнал об этом, было уже позно. Спущена была вся выручка от работы и часть инструмента, около 400000 рублей. В настоящий момент мои планы разрушены. Платить по кредитам нечем, бизнес носит вид сезонной работы. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Если Вам причинены убытки (ст. 15 ГК РФ) неправомерными действиями лица, то требуйте их возмещения. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Проблема в том, что с работника нечего взять. Это выяснилось позже, когда все было растрачено.

Вы вправе обратиться с заявлением о банкротстве. Но тем самым Вы себя загоните в ещё большую кабалу. Ведь ИП отвечает по долгам всем своим имуществом.

А банкротство - это не прощение долгов! Это длительная и дорогостоящая процедура по нормализации ситуации. И только когда она не даст результатов - организация ликвидируется. Но весь этот период Вы, как минимум, обязаны будете выплачивать зарплату управляющему не менее 30 000 руб.

Всего доброго

Попробуйте договориться с банком о реструктуризации кредита, либо о каких-то других вариантах рассрочки платежей, если предполагается возможность как-то восстановить свою платежеспособность, если нет единственный вариант это банкротство. Это очень сложная процедура и в ней очень много нюансов, но в вашей ситуации это вопрос времени, не обратитесь вы, обратиться банк, но тогда рулить будут они. Однако если средств на оплату вознаграждения арбитражного управляющего и расходов на процедуру банкротства у вас нет, то суд откажет в удовлетворении вашего заявления о признании вас банкротом. Банкротство это не прощение долгов, но в соответствии с п. 9 ст. 142 законом о банкротстве требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. И в любом случае вам необходимо обратиться во все возможные инстанции о привлечении к ответственности вашего работника, иначе ваше бездействие может негативно для вас сказаться в дальнейшем. Настоятельно рекомендую обратиться за консультацией и для выяснения всех имеющихся рисков для вас, к практикующему арбитражному управляющему.