Ветеран труда молодому гвардейцу пятилетки

• г. Урюпинск

Как получит звание Ветеран труда Стаж 30 лет имею Бронзовый знак молодого гвардейца пятилетки ЦК ВЛКСМ от 29 октября 1980 г.

Ответы на вопрос (1):

Утверждено

Постановлением

Главы Администрации

Волгоградской области

от 8 мая 2008 г. N 567

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

(заголовок в редакции Постановлений Главы Администрации Волгоградской области от 21.12.2011 г. N 1386, НГР: ru34000201101339, от 20.08.2012 г. N 740, НГР: ru34000201201029)

1. Общие положения

2. Условия присвоения звания "Ветеран труда"

3. Порядок присвоения звания "Ветеран труда"

1. Общие положения

Звание "Ветеран труда" присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Волгоградской области, независимо от прекращения ими трудовой деятельности:

а) награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин.

2.1. Для присвоения звания "Ветеран труда" граждане представляют в центр социальной защиты населения по месту жительства заявление и следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

документы, служащие основанием для присвоения звания "Ветеран труда", предусмотренные настоящим Положением.

Граждане представляют согласие на обработку своих персональных данных в случаях и в форме, установленных Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных".

Документы, представленные в копиях, должны быть заверены в установленном порядке.

Заявление и документы могут быть представлены в центр социальной защиты населения в электронной форме в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (пункт 2.1 в редакции Постановлений Главы Администрации Волгоградской области от 23.12.2010 г. N 1948, НГР: ru34000201001487, от 21.12.2011 г. N 1386, НГР: ru34000201101339, от 20.08.2012 г. N 740, НГР: ru34000201201029).

2.2. Для лиц, указанных в абзаце "а" раздела 1 настоящего Положения, основанием для присвоения звания "Ветеран труда" являются документы, подтверждающие (абзац 1 пункта 2.2 в редакции Постановления Губернатора Волгоградской области от 20.08.2012 г. N 740, НГР: ru34000201201029):

а) награждение орденом или медалью либо присвоение почетного звания СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственным знаком отличия в труде;

б) трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или за выслугу лет.

2.3. Для лиц, указанных в абзаце "б" раздела 1 настоящего Положения, основанием для присвоения звания "Ветеран труда" являются документы, подтверждающие (абзац 1 пункта 2.3 в редакции Постановления Губернатора Волгоградской области от 20.08.2012 г. N 740, НГР: ru34000201201029):

а) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая периоды работы на временно оккупированных территориях СССР;

б) трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин).

2.4. Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органом государственной власти или уполномоченными организациями на основании архивных данных. Свидетельские показания для подтверждения указанного стажа во внимание не принимаются.

2.5. В случае несоблюдения условий, установленных пунктами 2.1-2.4 настоящего Положения, звание "Ветеран труда" не присваивается. Уведомление об отказе в ходатайстве о присвоении звания "Ветеран труда" направляется центром социальной защиты населения заявителю с указанием причин отказа в установленный для рассмотрения заявлений граждан срок (пункт 2.5 в редакции Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 23.12.2010 г. N 1948, НГР: ru34000201001487).

(Пункт 2.5 введен Постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 29.03.2010 г. N 399, НГР: ru34000201000263.)