Работодатель отказывает в продлении декретного отпуска, предлагая уволиться из-за невозможности выплаты зарплаты

• г. Петровск

Я нахожусь в декретном отпуске, заявление было написано до 1,6 лет, теперь я хотела продлить до 3 лет, но заявление мне не разрешает писать, работодатель (объясняя это тем, что платить мне больше не собирается, и предлагает уволиться), т.е. получается что, у меня упущено время, т.к. 24 октября ребенку исполнилось 1,6, а сейчас уже середина ноября. Так что же это получается что я прогуливаю, и она может меня уволить за прогул?

Ответы на вопрос (1):

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Что значит не разрешает писать.Значит Вы сами не хотите его писать Если заявление написано то работодатель обязан вам предоставить такой отпуск Если же не написали заявление и не вышли на работу то могут уволить за прогулы