Какие нормы регламентируют требование указать соседский объект в заявлении на приватизацию комнаты и к какому суду следует обратиться в случае отказа?

• г. Москва

В заявлении на приватизацию комнаты потребовали писать просьбу на регистрацию объекта 1-наша комната и объекта 2-квартира соседей (хотя зачем указывать объект 2 непонятно). Далее орган Росреестра приостановил, затем в департаменте сказали написать заявление на прекращение регистрации. В результате говорят, что мы не можем приватизировать комнату, потому что кадастрового паспорта у соседей нет, нужно обращаться в суд.

Скажите, пожалуйста, на основании какой нормы мы в заявлении на регистрацию права собственности должны указывать как наш, так и соседский объект (почему мы должны всю квартиру сразу приватизировать, почему отдельно нельзя комнату);

В какой суд следует обращаться? И как мотивировать свое обращение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. У Вас судя по всему либо коммуналка, либо как общая собственность. То есть в этом случае всё верно