Законность выставления счета на ЖКС для нежилого помещения на цокольном этаже с отдельным входом

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником нежилого помещения, расположенного в многоквартирном дома на цокольном этаже (отдельный вход). Правомерно ли выставление счетЖКС со статьями такие как: убока лестничных клеток (у меня ее нет), услуги по водоснабжению (у меня прямой договр с водоканалом) содержание и ремонт лифтов (у меня отдельный вход, лифта соответственно нет) газоснабжение (не плиты, ни коллонки)Мотивируют, что это общее имущество дома. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что ВСЕ собственники помещений (жилых и нежилых) в МКД ОБЯЗАНЫ содержать общее имущество многоквартирного дома, независимо от того, пользуются ли они ЭТИМ общим имуществом или нет.

Соответственно, Вы, как собственник НЕЖИЛОГО помещения ОБЯЗАНЫ вносить плату и за уборку лестничных клеток, и за содержание и ремонт лифтов.

Что касается КОММУНАЛЬНЫХ услуг, то Вы ОБЯЗАНЫ оплачивать такую коммунальную услугу, как водоснабжение на общедомовые нужды (ОДН).

Если коммунальная услуга "газоснабжение" Вашего помещения Вам не предоставляется, то Вы вправе не оплачивать не предоставляемую коммунальную услугу.

Плата за коммунальную услугу "водоснабжение", предоставляемую именно в помещении, ТСЖ взимать с Вас не должно, так как Вы оплачиваете воду "Водоканалу" в соответствии с ПРЯМЫМ договором.