Права пострадавшей бабушки и действия водителя - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Моя бабушка попала под машину в МО. В неопределенном (для нас) состоянии ее отвезли на скорой в больницу. Через какое-то время водитель был готов помогать, но тогда еще было не понятно в каком состоянии бабушка. После когда был задан водителю вопрос на какую помощь в денежном эквиваленте можно рассчитывать. Он сказал, что не виноват и ваша бабушка мол сама бросилась под машину.

На данный момент бабушка хочет писать заявление на водителя. Об аварии ничего не известно, сама бабушка ничего не помнит. Известен телефон милиционера, который сообщил о ДТП и телефон водителя. Вопрос: Как следует повести себя в данной ситуации? Кто может написать заявление. Где его нужно писать и как. Есть ли смысл это делать или ничего не возможно доказать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в ГИБДД для получения документов, составленных на месте ДТП. На основании этих документов бабушка вправе взыскать со страховой компании водителя вред, причиненный ей в результате ДТП. Если размер вреда превысит страховую сумму - разница взыскивается с виновника ДТП. Кроме того, бабушка имеет право на компенсацию морального вреда и возмещение судебных расходов (при их наличии).

Доказывать бабушке ничего не нужно - виновник определяется на основании протокола с места ДТП. Кроме того, в зависимости от тяжести причиненного здоровью вреда может быть возбуждено уголовное дело.

На представление интересов бабушка должна выдать доверенность, либо представлять ее интересы может адвокат.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

Если полиция была на месте, должен быть протокол, из него и узнаете кто виноват. Отказ в возбуждении уг дела имеете право обжаловать. Но даже если виновата бабушка то владелец машины возмещает вред (расходы на лечение итп) в гражданском порядке, так как машина это источник повышенной опасности.