Неизвестный просроченный кредит - как правильно защититься по закону?

• г. Санкт-Петербург

С января этого года начали приходить уведомления из коллекторской компании о просроченном кредите моего мужа, который взят якобы в мае 2008 года. Удалось выяснить что это был взят потребительский кредит товаром. На наши обращения в банк и коллекторам предоставить подробную информацию о том где был взят кредит и на что ответить не могут и перенапраляют друг к другу. Банк отп оказывается перекупил другой банк в котором якобы брался кредит и все дела по нему в архиве сотрудникам отп банка недоступном.. И еще странно что за все эти годы никаких других писем из банка и тд не было..

Т.е по факту через 5 лет мужу предъявляют претензию по неоплате кредита про который он не знает или не помнит (я с ним еще на тот момент не знакома была). Мы ходили в банк даже с деньгами поначалу, не против были оплатить если правда его кредит. Но ситуация выглядит абсурдно.. Сумма небольшая 11 тыс, но ведь тоже деньги и их жалко не понятно за что.

Как правильно действовать по закону?

Ответы на вопрос (4):

Правильно - всех звонящих матом, грубо и нагло посылать в суд, а в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

Это коллекторы, которые прав имеют совсем немного для взыскания. Помните, что никто не может без решения суда и приставов изъять Ваше имущество или же арестовать счета.Коллекторам можно даже дверь не открывать и не отвечать по телефону. Так что в суд их отсылайте.

Матом не советую, разговоры как правило записываются

срок исковой давности пропущен, даже если и был такой кредит, ничего с вас не взыщут. согласно закону "О потребительском кредите (займе)" коллекторы не имеют права звонить вам в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени. Также они не вправе совершать действия, направленные на возврат задолженности, с намерением причинить вред заемщику, а также злоупотреблять правом в иных формах. Если они нарушают закон - обратитесь в полицию.

Предложите им обратиться в суд,а если будут надоедать -заявление в полицию