Нарушение правил дорожного движения - указание ложной информации на дорожных знаках и возможные последствия

• г. Белгород

На какую статью и какого кодекса ссылаться, если дорожный знак ограничения высоты перед тоннелем не соответствует действительности. Т.е,на нем указана одна максимальная высота, а фактически, высота тоннеля ниже чем на знаке. Человеку, габариты автомобиля позволяли проехать в тоннель, если верить информации на знаке, но когда он поехал, высота тоннеля оказалась меньше, и груз, который перевозился в авто был поврежден.

Ответы на вопрос (1):

ст. 12.34 КоАП РФ непринятие мер по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании автодороги, ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения"