Неявка работника на работу - необходимость составления акта и учет рабочего времени

• г. Сыктывкар

Если работник отсутствует на работе несколько часов, прогуливает обязательно ли в таких случаях составление акта, чтобы поставить в табеле учета рабочего времени прогул или фактически отработанные им часы?

Ответы на вопрос (1):

Прогул, отсутствие на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня ( смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня ( смены). Вы можете фиксировать фактическое время работы при условии почасовой оплаты труда. Но прогулов в Вашем описании нет. Однако, работник грубо нарушает правила трудовой распорядка на предприятии. Поэтому, если есть правила, то есть и наказание за нарушение этих правил. Это может быть лишение премии, выговор, но не штраф. Установите работнику почасовую оплату труда, сколько времени отработал ( но не более нормы 8 часов в день), столько и заработал.