Неявка работника на работу - необходимость составления акта и учет рабочего времени

• г. Сыктывкар

Если работник отсутствует на работе несколько часов, прогуливает обязательно ли в таких случаях составление акта, чтобы поставить в табеле учета рабочего времени прогул или фактически отработанные им часы?

Ответы на вопрос (1):

Прогул, отсутствие на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня ( смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня ( смены). Вы можете фиксировать фактическое время работы при условии почасовой оплаты труда. Но прогулов в Вашем описании нет. Однако, работник грубо нарушает правила трудовой распорядка на предприятии. Поэтому, если есть правила, то есть и наказание за нарушение этих правил. Это может быть лишение премии, выговор, но не штраф. Установите работнику почасовую оплату труда, сколько времени отработал ( но не более нормы 8 часов в день), столько и заработал.

Спросить
Пожаловаться

Я - руководитель. Один из сотрудников постоянно опаздывает и не является на работу. Могу ли я в табеле учетак рабочего времени поставить прогул не составляя акта. Обязательно ли в таких случаяях вообще составление актов? Спасибо.

Скажите пожалуйста, можно ли внести изменения в табель учета рабочего времени (дневную норму часов) во время проведения финансовой проверки. Начисление заработной платы произведено от фактически отработанных дней которые в табели указаны верно. Неверно указаны отработанные часы, что не повлияло на правильность начисления заработной платы.

Работодатель заключает трудовой договор с работником-надомником (оператор). В организации существует корпоративная система управления в которой работодатель ставит задачи работнику, а работник из выполняет и по закрытию задачи ставить трудозатраты. Вопрос: Имеет ли право работодатель закрывать табель учета рабочего времени на основании системы управления (т.е. Иванов за 1 день закрыл 5 задач на которые потратил трудозатрат 4 часа) можно ли ему в табель поставить не 8 часов а 4 часа.

В договоре прописать следующие пункты:

Фактически отработанное время фиксируется в табеле учета рабочего времени.

Табель учета рабочего времени заполняется на основании отчета о трудозатратах.

Отчет о трудозатратах формируется в КСУ на основании выполненных задач в соответствии с нормой времени выполнения задач.

Работник пришел на работу в алкогольном опьянении, но мастер в начале смены это не выявил и допустил его к работе, далее его отстранили от работы за нажождение на рабочем месте в алкогольном опьянении с составлением акта. Как квалифицировать ему этот день, как день прогула, согласно того, что он отсутсвовал на рабочем месте более 4 часов и выставить в табеле учета рабочего времени прогул, или произвести оплату за рабочее время, до отстранения его от работы.

В табеле учета рабочего времени есть графа для подписи работников. Когда должен подписывать табель работник, до утверждения табеля руководителем организации или после?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В табеле учета рабочего времени ставились нн, зарплата начислялась, но не выплачивалась. Сейчас работник обратился с исковым заявлением в суд о полной выплате зарплаты. Как доказать его прогулы? Необходимы акты об отсутствии на работе за каждый день? Какую роль здесь играет табель учета?

Фактически отработанные дни не совпадают с табелем учета рабочего времени. В результате начислили зарплату меньше. Должен ли работник подписывать свой табель, как часто? Что делать в данной ситуации?

Помогите пожалуйста, очень срочно нужно - как правиильно оформить табель учета рабочего времениесли работник отсутствует на работе две недели (причина нет работы у работодателя) в табеле проставить выходные дни две недели или отпуск без сохранения заработной платы, со стороны работника претензий нет, но как правильно оформить в документе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение