Отмена пени по квартплате - есть ли такая статья закона и ее дата принятия

• г. Нижневартовск

Слышала что отменили пеню по квартплате..

Существует ли такая статья закона?

Если да - подскажите номер и дату принятия.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не отменили. Ст. 155 п. 14 ЖК РФ - все в силе.Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору

пени

в размере одной трехсотой

ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера

пеней не допускается.