Муж прописан в квартире с мамой, она приватизирована.

• г. Киев

Меня зовут Татьяна. Я замужем, но проживаю у себя дома с мужем. Муж прописан в квартире с мамой, она приватизирована. Может ли мать (76 лет) без ведома сына подарить или завещать свою долю родственникам и если да, то какие действия можно предпринять против этого.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира полностью в собственности матери, то она имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению - продавать, дарить, завещать и т.п. Прописка мужа в ее квартире никак этому не препятствует. Что-то "предпринять против этого" нельзя. Если же мать страдает психическими расстройствами (такое иногда бывает у пожилых людей), то можно попробовать признать ее недееспособной.