Муж прописан в квартире с мамой, она приватизирована.

• г. Киев

Меня зовут Татьяна. Я замужем, но проживаю у себя дома с мужем. Муж прописан в квартире с мамой, она приватизирована. Может ли мать (76 лет) без ведома сына подарить или завещать свою долю родственникам и если да, то какие действия можно предпринять против этого.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира полностью в собственности матери, то она имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению - продавать, дарить, завещать и т.п. Прописка мужа в ее квартире никак этому не препятствует. Что-то "предпринять против этого" нельзя. Если же мать страдает психическими расстройствами (такое иногда бывает у пожилых людей), то можно попробовать признать ее недееспособной.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на 3 человек (муж, жена и сын). Муж привез свою мать из деревни и прописал ее в этой квартире. Какие права имеет свекровь на эту квартиру сейчас и после смерти сына. Может ли она оформить долю сына на себя (после его смерти) и завещать или подарить своей дочери инвалиду.

В приватизированной квартире прописаны и проживают 4 человека. Супруг, жена и 2 сына, старший и младший, который является инвалидом 1 группы 3 степени. Супруг, который был квартиросъёмщиком и старший сын отказались от доли наследства, квартиросъёмщиком стала жена мужа.1 часть доли квартиры оформлена на мою мать, другая часть доли на меня младшего сына. Я и старший брат пока не женаты. По истечении времени мать хочеть оставить свою долю квартиры старшему сыну. Как это лучше сделать? Какие + и - есть если мать завещает или подарит квартиру старшему сыну, какие нужны документы для этого подготовить? Что лучше завещать или подарить квартиру?

Бабушка моего мужа прописана у своей сестры постоянно. Собственник квартиры сестра. Квартира приватизирована. Прописанны бабушка и сестра. Может ли бабушка завещать или подарить свою долю моему мужу.

В квартире проживают:

1) Мать (на нее приватизирована квартира, она собственник),

2) Бабушка (прописана без права на собственность)

3) Сын (прописан без права на собственность) с женой (не зарегистрирована в этой квартире), Сын с женой другой собственности не имеют.

Вопрос: может ли мать выписать (выселить, или разменять квартиру, чтоб сыну дали какую-нибудь комнату) сына и его жену, если бабушка не против, а сын естественно против.

Спасибо,

С уважением, Татьяна.

Помогите разобраться в моем вопросе. Моя свекровь будучи замужем приватизировала квартиру на себя. Она проживает в квартире с супругом. Сейчас она хочет завещать или подарить свою квартиру сыну. Подскажите как лучше оформить? Какую часть площади она может завещать?

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Может ли сын подарить свою долю в квартире своей матери, если квартира приватизирована на двоих: на сына и мать. На доле сына прописан его сын, который не учавствовал в приватизации. И что лучше оформить дарение или продажу доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж прописан в однокомнатной квартире с мамой и с братом. Трех летний сын наш прописан у меня (у матери). Можно ли несовершеннолетнего сына прописать к мужу, без согласия родственников? Какие документы нужны для этого? Квартира не приватизирована, ордер у матери. Они категорически против прописки. Сколько человек может быть прописано в однокомнатной квартире 33 кв?

Квартира приватизирована в совместном браке, но до этого принадлежала жене, после приватизации жена стала собственником квартиры, может ли она без ведома мужа завещать или подарить её?

Я прописан в квартире у матери, квартира является ее собственнистью. Может ли моя мать выписать меня без моего ведома либо согласия? Может ли она продать либо завещать либо подарить данную квартиру без моего ведома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение