Прекратится ли доло если должник сам вернет эту сумму и оплатит остальные расходы?

• г. Краснодар

Помогите советом, если можно. Я согласился стать одним из поручителей по кредиту и уехал в коммандировку на пол года. Сейчас оказывается, что тот нехороший человек не погашал кредит только два раза и все. Уведомления из банка и потом приказ из суда приходили на адрес по месту регистрации. Меня и второго поручителя вызывают в мирой суд и у каждого написано, что нужно оплатить по 120000 т.р. Эта сумма каждому или нам двоим пополам? И что мне будет грозить, если у меня сейчас нет такой суммы? Прекратится ли доло если должник сам вернет эту сумму и оплатит остальные расходы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав! К сожалению, ситуация в которой Вы оказались в последнее время встречается довольно часто. Точную сумму иска можно узнать в суде. По догвоору поручительства вы несете солидарную ответственность нараяду с должником. Если он не погасит долг и проценты по нему в полном объеме, платить придется Вам, как поручителям. Если суммы достаточной для погашения долга не окажется ни у должника ни у поручителей, возможно обращение взыскания на заработную плату, на личное имущество.