Как получить временную регистрацию в СПБ после 1,5 месяцев без обращения в органы ФМС по прибытию для оформления вида на жительство

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли сделать временную регистрацию в СПБ если не обращалась в органы ФМС по прибытию. Прошло 1,5 месяца. Слышала что делать это нужно в течении 3 дней по прибытию. Собираюсь делать вид на жительство и нужна регистрация.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Иностранный гражданин, прибывающий в РФ, обязан встать на учет по месту пребывания. Основание для постановки на учет - получение территориальным органом ФМС уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (п. 21 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9).

Такое уведомление представляет в органы ФМС принимающая сторона или иностранный гражданин лично (п. 3 ст. 20 Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ).

Уведомление о прибытии иностранного гражданина, постоянно или временно проживающего или временно пребывающего на территории РФ, должно быть представлено в ФМС в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания (пп. 1, 2 п. 3 ст. 20 Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ).

Уведомление о прибытии в отношении ряда категорий иностранных граждан, например иностранных граждан, не имеющих места жительства или находящихся в гостинице, санатории, доме отдыха и т.п., должно быть представлено в ФМС в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия их в место пребывания (пп. 3 п. 3 ст. 20 Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ).

Высококвалифицированные специалисты и иностранные граждане, являющиеся членами семьи высококвалифицированного специалиста, не обязаны представлять уведомления о прибытии, если срок их пребывания на территории РФ не превышает 90 дней. После истечения этого срока иностранные граждане обязаны встать на миграционный учет в общем порядке - в срок, не превышающий семь рабочих дней (п. 4.1 ст. 20 Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ).