Ситуация с возвратом пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при работе матери

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация следующая.

Женщина, родившая ребенка и на тот момент не работающая, получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в соцзащите. Спустя 3 месяца после рождения ребенка (в марте 2013 года) устроилась на работу на полный рабочий день, при этом соцзащиту не уведомила и соответственно пособие ей переводили (плюс получала зарплату на работе). В декабре 2013 года она берет отпуск по уходу за ребенком до трех лет. В апреле 2014 года выявляется факт незаконной выплаты пособия соцзащитой в связи с трудоустройством женщины и просят вернуть все деньги. Деньги в полном объеме возвращены соцзащите. Вопрос: если ребенку уже есть 1,5 года (двух лет еще нет), можно ли вернуть пособие до 1,5 лет на работе? (где-то в Консультанте читала, что вроде возможно до достижения ребенком возраста двух лет). Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

При условии работы на полном рабочем времени выплата пособия не сохраняется. Если бы работали неполное рабочее время - возможно был бы шанс.