Что грозит при невозможности погасить кредиты в сложной финансовой ситуации

• г. Агрыз

Не знаем что делать. У нас есть кредиты. Но летом муж потерял работу. Сейчас толком платить не можем. Конечно сколько то мы все равно платим. Муж на разных подработках, так как не может найти работу. Каждый день звонки с банков, от коллекторов. Что нам грозит по этому поводу. Мы не отказываемся платить. Просто сейчас очень тяжелое финансовое положение. Могут ли банки что то у нас конфисковать. Живем мы у свекра в доме. Все в доме его. у нас своего пока нет. просьба к вам разъяснить все по полочкам. Огромное вам спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Банки и коллекторы не могут сами прийти к вам.

Банк вправе обратиться в суд.

После вынесения решения суда исполнением занимаются судебные приставы, если вы официально работаете будут взыскивать 50% зарплаты. Если не работаете и имущества у вас никакого нет, исполнительный лист вернут взыскателю за невозможностью взыскания.