Как получить свидетельство о собственности за квартиру с неузаконенной перепланировкой в старом доме?
₽ VIP

• г. Москва

Мы купили 2-х комнатную квартиру в 1998 году на двоих с матерью (равнодолевая собственность). На момент покупки в квартире была неузаконенная перепланировка (дом старый, последнее обследование было в 1980 г.). Перепланировка следующая: 1) расширена ванная комната-вместо сидячей ванны поставили обыкновенную на то же место, 2) из смежных комнат сделали изолированные, прорубили дверь на кухню в ненесущей стене, 3) остеклен балкон.

Покупали в комитете муниципального жилья правительства Москвы.

Сейчас решил получить вместо договора купли-продажи свидетельство о собственности. Мать получила его давно (2001 г.) и без проблем и обследований.

Пришла в БТИ, но мне сказали, что вызов техника необходим, так как дом старый и обследование было только в 1980 г. А отказаться от обследования можно, только если дом более новый. На следующей неделе придет техник.

1) Что сказать технику? (!)

2) Как доказать, что планировка сделана до нас? Это действительно так!

3) Что нам грозит?

4) Что делать?

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Дмитрий! Ничего смертельного Вам не грозит. В таком положении половина, а может и больше, квартир находятся. Техник нанесет красные линии на план квартиры, и Вы получите свидетельство о праве собственности. Препятствием к его получению это быть не может. Далее у Вас будет два пути. Первый, узаконить проведенную ранее перепланировку. Второй в суде признать ее, не нарушающей ни чьих интересов и безопасности и на основании решения суда, опять же узаконить. Первый путь, в Вашем случае, не такой уж сложный, исходя из того что у Вас в квартире переделано. Ничего такого "криминального" в этом нет.

Естественно, это все потребует затрат моральных, физических и материальных. Общаться с чиновниками непростое, и довольно специфическое занятие. Но все решаемо. Удачи!

С Уважением, Наталья Федоровская.

Заранее прошу извинить за применяемое мной в ответе народное, не юридическое выражение, Дмитрий – не с целью Вас обидеть, а с целью кратко выразить суть проблемы, но суть в следующем:

Грубо говоря, вам «пихнули» объект (квартиру) не с теми характеристиками, какие они есть на деле, а если судить формально-логически, то и вовсе другой объект:

Допустим вместо объекта «А» красного цвета вам продали объект «В» синего цвета. (То есть де юре вы обладаете объектом «В», де факто-же – объетом «А».

Смысл технической инвентаризации, Дмитрий, проводимой ОТИ (БТИ) и отличие документации БТИ (технических паспортов) от проектной документации как раз и состоит в том, чтобы отразить объект, как он существует на самом деле, в этом и отличие документации ОТИ, скажем от проектной.

Не знаю почему вам не провели обследование перед продажей, хотя по постановлениям Правительства РФ № 921 и 1301 должны были, но в принципе, то, что вам говорят сейчас, что нужно-бы отразить факт правильно.

Выхода у вас два:

Либо таким же образом «пихнуть» квартиру следующему покупателю (а возможность такая у вас есть по закону: в недавно принятом законе «О кадастре недвижимости» № 221-ФЗ законодатель, как у нас обычно делается, кинулся из крайности в крайность: вместо существовавшей обязанности проводить обследование при сделках хоть каждый день по Пост-ям Прав-ва 921 и 1301 и вместо установления какого-нибудь разумного срока (допустим, 1 или 3 месяца, как это было ранее по инструкции еще времен СССР), вовсе отменил эту обязанность:

Теперь хоть продавай 100 раз и хоть пройдет 100 лет никто не может вас обязать проводить инвентаризацию или обследование для целей регистрации прав (допустим при сделке), но тогда с такой-же проблемой рано или поздно столкнется и новый покупатель.

Либо обращаться в комитет муниципального жилья (у кого покупали) и БТИ с переоформлением учетных характеристик купленной ранее квартиры.

Либо (третий и последний путь) – доказывать каким-то образом, через свидетелей и суд, что вы купили «А», а не «В»