Действительно ли это так и могу ли я расторгнуть договора без потерь для себя.

• г. Ростов-на-Дону

Проблема такова я подписал предварительный договор, оформленный через фирму Реэлтор с продавцом квартиры. В нем я уплатил в качестве задатка 50000 рублей в счет стоимости квартиры и обязуюсь подписать с ним основной договор и уплатить ему оставшуюся сумму в 2 590 000 рублей но он так как владеет квартирой один месяц и не хочет плотить налоги с сумы, принуждает меня указать в основном договоре 1000000 рублей могу ли я отказаться и расторгнуть сделку с возвратом 50000 рублей но я подписал договор и с фирмой в котором указано что если я контактирую до подписания осн. договора без них или их представителя с хозяином, заключаю какие либо договора с хозяином то я нарушаю договор и должен уплатить штраф в размере 10% от стоимости квартиры.

Ответ прошу отправить на makhachkala@list.ru

Спасибо!

P.S. Мне придложили квартиру большей площадью и в том же доие за те жи деньги.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо настаивать на оформлении договора с указанием в нем реальной цены квартиры. Если собственник квартиры будет уклоняться от подписания договора, то он будет обязан вернуть Вам сумму задатка, причем в двойном размере. Только в этом случае Вы сможете заключить договор с другим продавцом, не потеряв 50 000 рублей. Либо отказывайтесь Вы от подписания договора и, следовательно возврата денег.