Если я буду сдавать квартиру через агенство, но сведений в налоговую подавать не буду, и налоги платить не стану

• г. Санкт-Петербург

Если я буду сдавать квартиру через агенство, но сведений в налоговую подавать не буду, и налоги платить не стану, что в этом случае меня ожидает?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел,

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с

законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода

осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом

на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на

срок до одного года.

То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот

тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода

осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо

лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Крупным размером признается

сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах

трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии,

что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10

процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо

превышающая триста тысяч рублей, а особо крупным размером -

сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет

подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля

неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов

подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая

один миллион пятьсот тысяч рублей.