У некой тетеньки в собственности есть дача и двое детей (оба совершеннолетние и дееспособные)..

• г. Москва

У некой тетеньки в собственности есть дача и двое детей (оба совершеннолетние и дееспособные).. эту дачу она хочет оформить только на одного ребенка, но так чтоб второй ребенок узнал об этом только после её смерти... при договоре дарения нужно сразу вступать в права владения, а этого нельзя сделать, т.к. второй периодически берет справки на кого оформлена дача, т.е. он узнает что тетенька оформила дачу на другого ребенка... можно конечно оформить завещание, но его очень просто оспорить в суде... в общем вопрос в том, как это все оформить юридически грамотно, с наименьшими затратами и чтоб об этом знали только два человека - тот кто оформляет и на кого оформляют...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Извините за мою дотошность, но с чего Вы взяли, что завещание "очень просто оспорить в суде"? Есть какие-то подозрения относительно психического здоровья "тетеньки" (пользуюсь Вашей терминологией)? Если да, то оспорить можно будет не только завещание, но и вообще любую сделку, которую "тетенька" совершит со своим имуществом (дарение и т.п.). Если же "тетенька" абсолютно нормальная, то оснований для оспаривания завещания у "второго ребенка" просто не найдется. Завещание нельзя оспорить только из-за того, что кто-то по этому завещанию получает все, а кому-то ничего не достается (завещания для того и составляют, чтобы изменить тот порядок наследования имущества и тот круг наследников, который указан в законе). Так что все-таки вариант с завещанием - самый разумный, особенно если учесть, что любая иная сделка, связанная с данным имуществом (недвижимостью!), подлежит государственной регистрации и, соответственно, сведения о новом собственнике в любом (кроме завещания) случае подлежат внесению в ЕГРП и становятся доступными.

Так что мой Вам совет - не надо пренебрегать такой возможностью, как составление завещания (особенно если сомнений в психическом здоровье наследодателя нет).

С уважением, А.Д.Руслин.