Вопрос воссоединения семьи при беременности - возможно ли обойти требования сертификата А1 для получения разрешения на жительство в Германии?

• г. Москва

Скажите пожалуйста вариант решения нашего вопроса. Мы с мужем граждане РФ, я нахожусь в России на 5 мес. беременности, беременность не легкая, лежала на сохранении в больнице. Муж в Германии, получил разрешение на работу на 5 лет и заключил рабочий контракт с больницей на 5 лет. Нужно делать воссоединение семьи, но есть только бумага о завершении 3 мес. курсов А 1 в Германии, сертификат уровня А 1 не получен. Следующий экзамен будет только 21 января, но это поздно, так как хотим воссоединиться до рождения ребенка. Есть ли в законе Германии снисхождения к беременным и помогают ли скорее воссоединиться обходя некоторые документы, я имею ввиду сертификат А 1,проводя например устное собеседование на немецком языке? С уважением, Ольга Колодиева.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Константиновна!

Попробуйте попасть на приём консульский отдел Посольства ФРГ в Москве и объяснить свою ситуацию или напишите письмо на имя посла ФРГ в России. Сейчас новый посол, возможно он войдёт в Ваше положение и даст поручение своим подчинённым . Желаю удачи!