Как правильно просить об этапировании заключенного по месту жительства - опыт родителя и правовые моменты
398₽ VIP

• г. Пятигорск

Имеет ли смысл мне писать письмо в УФСИН с просьбой об этапировании моего сына для отбывания наказания по месту жительства. Если он совершил преступление в Ленинграде, а проживает в пятигорске, или его должны этапировать по месту жительства согласно закона. И если писать письмо, то писать после вступления приговора в законную силу или можно сразу после суда?

Ответы на вопрос (7):

Уголовно-исполнительный кодекс РФ, гл. 11, Статья 73. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Основанием для перевода заключенного в колонию по месту проживания родственников может быть:

1. Инвалидность одного родителей.

2. Наличие малолетних детей при тяжелом материальном положении супруги (а).

3. Тяжелое заболевание осужденного.

Естественно данные обстоятельства должны быть подтверждены документально.

1. Инвалидность одного родителей.

- выписка из амбулаторной карты из поликлиники по месту жительства;

- справка из органов соц. защиты о наличии инвалидности.

2. Наличие малолетних детей при тяжелом материальном положении супруги (а).

- копия (нотариально заверенная) свидетельства о рождении;

- справка о заработной плате супруги (а) с места работы.

3. Тяжелое заболевание осужденного.

- выписка из амбулаторной карты из поликлиники по месту жительства;

- справка из органов соц. защиты о наличии инвалидности (если есть);

- заключение лечащего врача о возможности существенного ухудшения здоровья при отбывании наказания в районах крайнего севера.

Образец заявления

ГУФСИН по (наименование округа,адрес)

Начальнику УФСИН

(наименование,адрес,Ф.И.О.)

от Ивановой Ирины Ивановны,

проживающей по адресу:

З А Я В Л Е Н И Е

Мой сын, Иванов Иван Иванович, г.р., ранее проживавший по адресу: (указать), был осужден (наименование суда) по ст. …….. УК РФ к ……. годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК ……….. режима. Коллегией (наименование суда) приговор был оставлен без изменений.

В настоящее время Иванов И.И. находится в учреждении ФБУ ИК № … , расположенном по адресу: (указываете адрес)

Обращаюсь к Вам с просьбой о направлении моего сына в исправительное учреждение для отбывания наказания по месту его постоянной регистрации, т.е. в ближайшие регионы от (указываете область).

Согласно ч. 1 ст. 73 УИК РФ, а также согласно Приказа Министерства Юстиции РФ N 235 от 1 декабря 2005 г. «Об утверждении инструкции о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и

обследование в лечебно- профилактические и лечебные исправительные учреждения», осужденные к лишению свободы должны направляться для отбывания наказания в исправительные учреждения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они постоянно проживали. При невозможности размещения в пределах данного субъекта федерации осужденные направляются в соответствии с распоряжениями ФСИН России в исправительные учреждения, расположенные на территории другого ближайшего субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Прошу Вас рассмотреть мою просьбу о направлении Иванова И.И. из учреждения ФБУ ИК-… (наименование области,городп) в любое учреждение, не удаленное от (место проживания просительницы) далее чем на

300-400 км для дальнейшего отбывания наказания, по следующим основаниям:

1. У Иванова И.И. из близких родственников имеется только мать, я – Иванова……, г.р.

(прилагаю справку о составе семьи). Я являюсь инвалидом …. группы (либо страдаю такими-то

заболеваниями), о чем прилагаю медицинскую справку. Я работаю (наименование учреждения и должности). Моя

заработная плата составляет 5000 рублей в месяц. На эти деньги я не смогу каким-либо образом поддерживать сына, если он будет находиться на значительном от меня расстоянии. Не смогу приезжать к нему на положенные свидания, передавать положенные передачи.

Кроме этого, я занята по работе … дней в неделю. От моей занятости напрямую зависит и моя зарплата, которая и так очень мала. Чтобы съездить к сыну в удаленный регион, мне придется отпрашиваться с работы на

несколько дней, что приведет к тому, что мне месяц придется жить на хлебе и воде.

2. Мой сын, Иванов И.И. страдает тяжелым хроническим заболевание печени (гепатит С), при котором он ежегодно должен проходить курс лечения.

Кроме этого, у сына имеется заболевание (указывается психическое заболевание), в связи с чем он состоит на учете с психо- неврологическом диспансере г…... Полагаю, что Вы понимаете, что я, являясь матерью, буду тяжело переживать за его здоровье, не имея возможности чем-то помочь ему в силу отсутствия

материальных средств и невозможности навестить его, если он будет находиться далеко от меня.

Учитывая вышеизложенное, убедительно прошу Вас не отказать в моей просьбе, а именно принять решение о направлении осужденного Иванова А.И. из учреждения ФБУ ИК-… (наименование области) в любое учреждение, не удаленное от (наименование области) далее чем на 300-400 км для дальнейшего отбывания наказания в

соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ N 235 от 1 декабря 2005 г.

Приложение:

1. Справка о составе семьи Иванова И.И.

2. Справка о состоянии здоровья матери Иванова И.И. – ФИО.

3. Справка о заработной плате матери Иванова И.И. – ФИО.

4. Справка о состоянии здоровья Иванова И.И.)…

5. Если есть иные документы, необходимо подробно расписать их.

Число, подпись.

Да, пишите ходатайство.

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 8 января 1997 г. N 1-ФЗ

Статья 73. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

Подразделения ФСИН РФ сами распределяют осужденных к месту отбывания наказания исходя из загруженности ИУ,срока осужденного и др.

РЕКОМЕНДУЮ сразу после приговора обратиться на прием к Начальнику СИЗО где он содержится и объяснить ситуацию.

При нахождении колоний с определенным Вашему сыну режимом его могут отправить отбывать туда наказание.

УДАЧИ!!!

У него регистрация-прописка- в Пятигорске ?

Значит он будет этапирован туда в силу закона.

Волноваться и никаких особых документов вам собирать для этого не надо.

Статья 73. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они ПРОЖИВАЛИ или были осуждены

Это лучший ответ

Согласно статьи 73 УПК РФ осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Поэтому можете написать ходатайство сразу после суда, так как у него место проживания и место осуждения разные, то его могут этапировать по любому из этих мест

можно сразу после суда?

Согласно ч. 1 ст. 73 УИК РФ, а также согласно Приказа Министерства Юстиции РФ N 235 от 1 декабря 2005 г. «Об утверждении инструкции о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения», осужденные к лишению свободы должны направляться для отбывания наказания в исправительные учреждения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они постоянно проживали. При невозможности размещения в пределах данного субъекта федерации осужденные направляются в соответствии с распоряжениями ФСИН России в исправительные учреждения, расположенные на территории другого ближайшего субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Образец:

заявления в УФСИН

Начальнику УФСИН России по ______________ области

звание, Ф.И.О.

от Ф.И.О.

проживающего(ей) по адресу:

тел.:

ЗАЯВЛЕНИЕ

о переводе осуждённого в ИК по месту жительства

Мой сын, _____________________________________, г.р., ранее проживавший по адресу: (указать), был осужден (наименование суда, дата) по ч.___ ст. __________УК РФ к ____________ годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии ___________________ режима. Коллегией (наименование суда) приговор был оставлен без изменений.

В настоящее время Иванов И.И. находится в учреждении ФБУ ИК №____________ УФСИН России по ____________ области , расположенном по адресу: (указываете адрес)

Обращаюсь к Вам с просьбой о направлении моего сына в исправительное учреждение для отбывания наказания по месту его постоянной регистрации, т.е. в ближайшие регионы от (указываете область).

Согласно ч. 1 ст. 73 УИК РФ, а также согласно Приказа Министерства Юстиции РФ N 235 от 1 декабря 2005 г. «Об утверждении инструкции о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения», осужденные к лишению свободы должны направляться для отбывания наказания в исправительные учреждения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они постоянно проживали. При невозможности размещения в пределах данного субъекта федерации осужденные направляются в соответствии с распоряжениями ФСИН России в исправительные учреждения, расположенные на территории другого ближайшего субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Прошу Вас рассмотреть мою просьбу о направлении И________________________ из учреждения ФБУ ИК №_____________ (наименование области,город) в любое учреждение, не удаленное от (место проживания просительницы) далее чем на 300-400 км для дальнейшего отбывания наказания, по следующим основаниям:

1. У И__________________, _______ г.р. из близких родственников имеется только __________, я – __________________, __________г.р. (прилагаю справку о составе семьи).

Я являюсь инвалидом ______________ группы (либо страдаю такими-то заболеваниями), о чем прилагаю медицинскую справку.

Я работаю (наименование учреждения и должности) или нахожусь на пенсии (по инвалидности, по возрасту). Моя заработная плата/пенсия составляет 5000 рублей в месяц. На эти деньги я не смогу каким-либо образом поддерживать сына, если он будет находиться на значительном от меня расстоянии. Не смогу приезжать к нему на положенные свидания, передавать положенные передачи.

Чтобы съездить к сыну в удаленный регион, мне придется тратить все мои денежные средства, что приведет к тому, что мне месяц придется жить на хлебе и воде.

Кроме этого, у меня имеется заболевание (указывается психическое заболевание), в связи с чем я и по этой причине не могу есть на отдалённые расстояния.

Полагаю, что Вы понимаете, что я, являясь _______________, буду тяжело переживать за то, что не имею возможности чем-то помочь ему в силу отсутствия материальных средств и невозможности навестить его, если он будет находиться далеко от меня.

На основании вышеизложенного, ПРОШУ:

1. Принять решение о направлении осужденного ___________________ . из учреждения ФБУ ИК- № ________(наименование области) в любое учреждение, не удаленное от (наименование области) далее чем на 300-400 км для дальнейшего отбывания наказания в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ N 235 от 1 декабря 2005 г.

2. Уведомить меня о принятом решении в установленные законом сроки

Приложение:

1. Справка о составе семьи _______________________, ______г.р. на 1 листе

2. Справка о состоянии здоровья ___________________________ – ФИО. на 1 листе

3. Справка о заработной плате/пенсии __________________. – ФИО. на 1 листе

4. Справка о состоянии здоровья ________________________ - Ф.И.О. на 1 листе

5. Если есть иные документы, необходимо подробно расписать их.

Число, подпись

Здравствуйте!

Этапирование должны следовать и без ходатайства, на основании закона.

Осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений (ст. 73 УИК РФ).