Попадают ли под амнистию женщина пенсионер в 57?

• г. Термез

Ответы на вопрос (1):

Выписка из постановления:

1. Освободить от наказания осужденных (с учетом ограничений, предусмотренных пунктом 7 настоящего Постановления):

а) женщин

………………..

2. Освободить от наказания лиц, совершивших преступления по неосторожности, а также впервые осужденных лиц, совершивших умышленные преступления, не представляющие большой общественной опасности, или менее тяжкие преступления.

5. Прекратить все дела о преступлениях, совершенных лицами, перечисленными в пунктах 1 и 2 настоящего Постановления

7. Не распространять:

а) действие настоящего Постановления в отношении лиц, ……………. лиц, ранее освобождавшихся от уголовной ответственности или наказания в порядке помилования или амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;……………………………..

б) действие пункта 1 настоящего Постановления в отношении лиц, совершивших особо тяжкие преступления;……………………………..

в) действие пунктов 1-3, 5 настоящего Постановления в отношении лиц, совершивших преступление, предусмотренное статьей 168 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, и полностью не возместивших причиненный материальный ущерб;

г) действие пунктов 1-3, 5, 6 настоящего Постановления в отношении лиц, осужденных за участие в деятельности запрещенных организаций, совершение в их составе преступлений против мира и безопасности или против общественной безопасности.

Примечание: Под действие подпункта «а» независимо от возраста и принадлежности к гражданству , попадают женщины.