Застройщики не выполнили обещание заключить договор долевого строительства, квартира зарегистрирована, но дом все еще не сдан - возможность потребовать неустойку ищется

• г. Стерлитамак

Во время не был заключен договор долевого строительства. Застройщики обещали заключить через 3 месяца после составления предварительного, а потом заявили, что долевки не будет. Квартира сразу зарегистрируется в регпалате.

Был только предварительный договор, в котором не были оговорены сроки окончания строительства. На словах май 2014. Сейчас уже ноябрь и неизвестно когда сдадут дом. Есть ли шанс потребовать выплаты неустойки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ №214-ФЗ Вы вправе потребовать выплаты неустойки.

Здравствуйте. Требуйте заключения основного договра, тогда есть шанс. А так Вы сроки не докажете

Для точной консультации желательно ознакомиться с содержанием этого предварительного договора.

Вообще, если срок исполнения обязательства не определён, обязательство должно быть исполнено в разумный срок. Разумность в каждом случае определяется индивидуально, в данном случае - исходя из времени, необходимого для постройки аналогичного дома.