Отказ в повышении разряда с 4-го на 5-й - что делать в данной ситуации?

• г. Туймазы

Не могу повысить разряд с 4 го на 5, мастер, начальник и главный инженер все подписали и к тому когда устраивался на работу у меня уже было свидетельство о пятом разряде, отдел кадров сказала что поработай прояви себя потом повысим работаю полтора года разряд не повышают что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Присвоение рабочему квалификационного разряда производят с учетом сложности самостоятельно выполняемых работ, имеющихся в организации, результатов прохождения итоговой аттестации при освоении содержания образовательных программ повышения квалификации, переподготовки, профессиональной подготовки рабочих (часть вторая п. 12 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (далее – ЕТКС), утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.03.2004 № 34 (далее – Общие положения ЕТКС)).

Таким образом, присвоение рабочему квалификационного разряда производят применительно к тарификации работ, которые имеются в организации.

При этом законодательство о труде не предусматривает, что квалификационные разряды должны присваиваться последовательно (каждый последующий квалификационный разряд).

Таким образом, работнику, которому присвоен 2-й квалификационный разряд, наниматель может присвоить сразу 5-й квалификационный разряд (минуя при этом 3-й и 4-й квалификационные разряды по этой же профессии) с учетом заключения квалификационной комиссии.