Законно ли будет составление акта об отсутствии данного сотрудника в этот же день без его участия.

• г. Сыктывкар

Один из сотрудников прогулял рабочий день. Законно ли будет составление акта об отсутствии данного сотрудника в этот же день без его участия. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

С работника ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно взять объяснение. Акт является документом подтверждающим отсутствие работника на рабочем месте, а не прогул!

Предложите письменно сотруднику дать объяснения по факту отгула, если он откажется, то составьте акт о вручении ему предложения о даче объяснения и об отказе от дачи такого объяснения.