Законно ли будет составление акта об отсутствии данного сотрудника в этот же день без его участия.

• г. Сыктывкар

Один из сотрудников прогулял рабочий день. Законно ли будет составление акта об отсутствии данного сотрудника в этот же день без его участия. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

С работника ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно взять объяснение. Акт является документом подтверждающим отсутствие работника на рабочем месте, а не прогул!

Спросить
Пожаловаться

Предложите письменно сотруднику дать объяснения по факту отгула, если он откажется, то составьте акт о вручении ему предложения о даче объяснения и об отказе от дачи такого объяснения.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить правильно в следующей ситуации: сотрудница подписала соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Дата расторжения трудового договора 31.12.2014 года, в этот день (31.12.2014) сотрудница не явилась на работу, расчет данному сотруднику был отправлен утром этого же дня. Инспектор отдела кадров составила акт, об отсутствии сотрудника на работу, который подписала сама + комиссия. Также инспектор составила акт о том, что трудовая книжка не была выдана работнику в день увольнения, по причине его отсутствия, в приказе об увольнении и личной карточке также сделала пометку о том, что данные док-ты не могут быть подписаны сотрудником. В первый рабочий день в январе инспектор направит сотруднику уведомление с просьбой явиться за ТК или дать свое согласие на отправку ее ТК по почте. Верно ли поступил кадровик и нужно ли по приходу данного сотрудника за ТК, требовать от данного сотрудника объяснений по факту отсутствия на работе в последний рабочий день?

Возникла ситуация с сотрудником, он прогулял два дня без уважительной причины, отдел кадров оформил акты об отсутствии сотрудника на рабочем месте, получил служебную записку от руководителя подразделения. Работник явился на работу на третий день, и написал объяснительную записку. Причины отсутствия работника работодатель не признал серьезными, но по просьбе работника его уволили по собственному желанию завтрашним числом, так как он должен был выйти на следующий день и закончить все дела и передать их руководителю, но сотрудник в этот дель ложится в больницу, и естественно у него идет больничный, который мы будем обязаны оплатить. Как работодатели мы не заинтересованы естественно в этом, сотруднику который провинился оплачивать еще и больничный. Как поступить в этом случае? Есть ли сейчас возможность уволить сотрудника за прогул тем числом когда он появился на работе?

Уволен по статье за прогул. Работодатель составлял акты чтобы зафиксировать прогулы.

В актах написано - время составления акта 16 ч 50 м, в то же время акты "фиксируют" моё отсутствие с 9.00 до 17.00. Как обосновать в суде, что такие акты не законны т.к. противоречат здравому смыслу, (в 16.50 фиксировалось моё отсутствие c 9.00 до 17.00) ? ещё на ДВА дня прогула составлялся ОДИН акт, законно ли это? (ведь по ТК акт составляется строго в день прогула)... Прошу указать конкретные нормы, как оспорить такие "акты"...

Если работник отсутсвовал на работе об этом составляется акт об остутсвии на рабочем месте, я так поноиманию, что данный акт должен составляться в день остуствия работника. А если акт был составлен на следующий день после дня отсутсвия, будет ли он нести правовые последствия, и не является ли это основанием для не принятия данного акта к рассмотрению.

Заранее Спасибо.

Сотрудник не вышел на работу, предоставив на следующий день в качестве объяснения "сигнальный лист" вызова скорой помощи. Скорая помощь зафиксировала у сотрудника, молодой девушки, давление 100 на 60 и диагноз "ВСД". Больничный лист сотрудник брать отказалась. На следующий день руководителем учреждения был составлен акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте. Является ли данное объяснение уважительной причиной для отсутствия на рабочем месте весь рабочий день? Можно ли применить к сотруднику дисциплинарное взыскание?

Сотруднику вручили документ, в котором изложена просьба директора дать личные объяснения об отсутствии на рабочем месте. С документальным подтверждением отсутствия (актом) сотрудник не ознакомлен. Устно сказано, что сотрудники отдела, в котором работает сотрудник, составили акт. Сотрудники же, составившие акт, признались, что сделали они это по просьбе директора и не в день отсутствия и директор попросил их ничего не говорить сотруднику. Сотрудник норму часов в месяце отработал (в табеле). По факту, не смог прийти на работу (заболел, больничный не брал), когда был привлечен к работе в выходной день, отработал в том же месяце в предоставленный день отдыха. Формально, в табеле день привлечения к работе в выходной отмечен как рабочий, предоставленный день отдыха - как выходной. Работодатель пытается привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности. Оказывает давление (уйди сам или уволим по статье, испортим трудовую книжку). Правомерны ли действия работодателя и каковы должны быть действия сотрудника в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос 1.

Работник не явился на работу (прогулял). Акт составили. Но один из сотрудников отказывается его подписывать, ссылаясь на возможную месть со стороны прогулявшего. Акт подписан одним из сотрудников и мною, но я являюсь представителем центрального офиса и оформлена на др. юр.лице. Достаточно ли этих подписей и как я могу заставить подписать данный акт отказавшегося подписывать сотрудника?

Вопрос 2.

Работник, на которого составлен акт-женщина, которая воспитывает одна несовершеннолетнего ребенка (в связи с потерей кормильца-мужа). Можем ли мы уволить ее по статье на основании данного акта. По собственному желанию увольняться она отказывается. Акт подписывать и объяснять свое отсутствие она также отказывается.

Сотрудник пришел на работу с остаточным явлением употребления спиртного, но через проходную не прошел на работу. И вернулся домой. Сотрудники охраны составили без его участия акт. Сотрудника лишили премии и предложили уволиться по собственному желанию. Законно ли это? И может ли сотрудник не писать заявления по собственному желанию? Спасибо за консультацию.

При составлении акта ареста имущества отсутствовали должник и его представитель, законно ли составление акта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение