Как ограничить отца ребёнка в родительских правах и изменить фамилию ребёнку в случае его невовлечённости в воспитание

• г. Серов

Могу ли я ограничить отца ребёнка в родительских правах и сменить ребёнку фамилию, т.к он ни как участвует в воспитании ребенка, даже не видит.

Ответы на вопрос (1):

Ограничение родительских прав одного из родителей - это отобрание ребенка у одного из родителей без лишения его родительских прав с последующей передачей ребенка в зависимости от ситуации второму родителю, другим близким родственникам, органу опеки и попечительства.

Ограничение родительских прав допускается, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим:

- психическое расстройство;

- иное хроническое заболевание;

- стечение тяжелых обстоятельств;

- другие.

Также допускается ограничение родительских прав, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) из-за их поведения, но достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав нет.

Ограничение родительских прав происходит исключительно на основании решения суда путем подачи искового заявления следующими лицами (п. 3 ст. 73 СК РФ):