Или такая процедура необходима только при купли-продажи доли?

• г. Казань

При уступки (безвозмездной) доли уставного капитала участником общества третьему лицу требуется ли уведомлять других участников общества (т.к. они имеют право преимущественной покупки) и само общество о намерении уступить долю? Или такая процедура необходима только при купли-продажи доли?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгения

Участник общества вправе уступить свою долю в уставном капитале общества, либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Согласие общества или других участников общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества. Уступка участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества.

В соответствии со ст. 21 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получить согласие общества или остальных участников общества на уступку доли (части доли) участника общества третьим лицам иным образом, чем продажа.

Поэтому, внимательно прочитайте устав общества.

Уступка доли (части доли) в уставном капитале общества должна быть совершена в простой письменной форме, если требование о ее совершении в нотариальной форме не предусмотрено уставом общества. Несоблюдение формы сделки по уступке доли (части доли) в уставном капитале общества влечет ее недействительность.

Общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном капитале общества с представлением доказательств такой уступки. Приобретатель доли (части доли) в уставном капитале общества осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке.