Процесс развода с отсутствием одного из супругов - вопросы, связанные с ребенком и разделом имущества

• г. Сергиев Посад

Муж подал на развод в мировой суд, т.к. есть несовершеннолетний ребенок. Я согласна на развод, споров по имуществу нет, ребенок остается со мной. Но я с ребенком проживаю в другом городе. Как нас могут развести без моего присутствия?

Ответы на вопрос (10):

отправьте письмом заявление о рассмотрении дела без участия

общее правило - иск подается по месту жительства ответчика. Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно видеть исковое заявление мужа. Иск мог быть подан вашим мужем по Вашему последнему месту жительства в его городе. А алименты Вы не хотите? Без вашего присутствия вас могут развести если вас уведомили или вы написали заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Очень просто. Вы можете прислать в суд заявление, что согласны на развод и просите рассмотреть дело без вашего участия.

А в этом случае заседание не будут переноситься? Завление нужно заверять нотариально?

Заверять не нужно, переносить не должны если оба согласны.

либо в отсутствие Вас суд, вероятнее всего, вынесет заочное решение

Напишите 1.встречное исковое заявление о взыскании в Вашу пользу алиментов на содержание ребенка. 2. Заявление о рассмотрении дела по иску мужа и Вашему встречному иску в Ваше отсутствие (пишется в свободной форме). Отправьте заказным письмом в суд, откуда пришла повестка. Все. разведут и назначат алименты в размере 1/4.

Повестка в суд пришла, заявление в письме прилагается. Муж позвонил,сказал,что разговаривал с судьей,и ему сказали,что без меня заседание все равно перенесут, даже если будет мое заявление о моем отсутствии...Думаю, надо самой звонить в суд уточнять этот вопрос.

Суд вправе предоставить сторонам время для примирения и слова мужа для суда не доказательство. Поэтому Вам, если хотите "ускорить" развод, все-таки следует отправить почтой в суд заявление о том, что на развод согласны и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие, тогда, после получения такого вашего заявления по почте, суд назначит заседание, на котором дело будет рассмотрено без вас.

Имеет ли значение каким образом мое заявление попадет в суд? Может его предоставить муж в день заседания?