К тому же у нас общая и совместная собственность.

• г. Старый Оскол

Муж подал на развод по месту проживания. Я с ребенком живу в другом городе. Каким образом его могут со мной развести? Без моего присутствия и согласия это возможно? К тому же у нас общая и совместная собственность.

Ответы на вопрос (2):

Ольга! 1. Иск о расторжении брака по месту жительства истца может быть заявлен лишь в случае, если с истцом проживает несовершеннолетний ребёнок. 2. Вас, если даже примут такой иск к производству, обязаны известить о дате и времени судебного заседания. 3. Расторжение брака и раздел имущества - самостоятельные и не связанные друг с другом требования (т.е. имущество можно делить и не расторгая брака.

Ольга, здравствуйте.

Согласно п.4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Возможно Ваш муж воспользовался втрой частью данной статьи.

Кроме этого статья 22 Семейного кодекса указывает на то, что при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Согласно статьи 24 СК РФ вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

В любом случае о дате рассмотрения гражданского дела вас обязаны известить судебной повесткой, которая должна быть вручена лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки.

Это в теории, а на практике может быть так-вас известят, могут дать срок на примерение, могут не дать, могут отложить дело слушанием, могут рассмотреть тут же...ведь чем-то же муж мотивировал подачу иска по его месту жительства.