Возможность развода без присутствия в суде при наличии несовершеннолетнего ребенка

• г. Москва

Подал заявление в суд на развод. От своего лица. На суд явится не смогу ни я ни супруга так как она в другом городе а я в командировке до февраля месяца. Скажите нас могут развести без нашего присутствия? Есть несовершеннолетний ребёнок.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если никто из вас не явиться на судебное заседание и при этом не направил ходатайство о рассмотрении дела В ваше отсутствие, то судья вернет исковое заявление истцу.

Добрый день!

Для начала прошу ознакомиться со статьями, которые применяются в данном случае:

Согласно ч. 1 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Согласно ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

А теперь ответ на Ваш вопрос: Вы вправе не являться на судебное заседание. Но для этого Вам необходимо написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направить его в суд до судебного заседания. То же самое должна сделать Ваша супруга. В этом случае суд рассмотрит дело в Ваше отсутствие.

Надеюсь, наш ответ будет Вам полезен.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.

Злата Игоревна, возможно подать в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и просить суд направить судебное постановление в Ваш адрес почтой России.