А если в договоре оклад 1400 руб Работаю по совместительству 4 часа.

• г. Екатеринбург

А если в договоре оклад 1400 руб Работаю по совместительству 4 часа. Сколько мне должны начислять? Должны ли начислять по мин. з/платы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера,

совместителю заработная плата устанавливается пропорционально отработанному времени, в зависимости от норм выработки или на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).

Если в Вашем трудовом договоре о работе по совместительству установлена з/п 1400 руб., то и выплачивать Вам должны 1400 руб. Если такой должностной оклад установлен для должности, на которой Вы работаете по совместительству, а работаете Вы, например на этой должности, на полставки, то выплачивать Вам за работу должны 700 руб.

Что касается размера з/п совместителей, то она может быть ниже минимального размера оплаты труда, т.к., как уже сказано выше, совместителю заработная плата устанавливается пропорционально отработанному времени.

С уважением,

Доникова М.