Что делать, если банк продает мой долг коллекторам и угрожает звонками родственникам и на работу?

• г. Сыктывкар

У меня просрочка по 4-м кредитным картам с банка русский стандарт, так сложились обстоятельства что не могу оплачивать, они звонили мне я им обьясняла ситуацию, но звонки продолжаются и не только мне но и родственникам и людям с которыми я не общаюсь, и телефона у меня их не было никогда, они стали приходить на работу, рассказали о моих долгах сотрудникам, и сказали что продают мой долг коллекторам, коллекторы ведь не имеют право что то забирать или звонит другим? Только когда подадут в суд? только судебный пристав может? Я им сказала подавайте в суд, а они говорят сами подовайте. Что мне делать? Ждать суда? Какие мои права? Какие их?ведь они не имеют право являтся ко мне на работу? Звонит третьим лицам? Я ведь могу написать жалобу в прокуратуру? Но на каком основании? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

коллекторы не имеют право обращать взыскание на имущество, а также звонить Вашим знакомым, родственникам, не имеющим никакого отношения к Вашим кредитам. Обратить взыскание на имущество могут только судебные приставы на основании судебного решения.

Права кредитора изложены в ст.15 закона "О потребительском кредите (займе).".

К Вам на работу они не имеют права являться, если придут - вызывайте полицию и пишите заявление о вымогательстве. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. На том основании, что третьи лица не имеют никакого отношения к Вашим кредитам. Вы изучите ст.15 там все четко указано.