Как исполнительное производство и долг по коммунальным услугам могут повлиять на мой вылет в Молдавию?

• г. Москва

Я собираюсь вылететь в субботу в Молдавию, но сегодня зашла на сайт судебных приставов и увидела исполнительное производство по коммунальным услугам на 34000 р. Подскажите выпустят ли меня в Молдавию, живу в Москве. Выяснять уже некогда. И ещё у меня обнаружили рак. сделали операцию. Меня всё равно заставят платить долг? Квартиросъёмщиком не являюсь. Квартира бывшего мужа? Почему долг повис на мне? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Если нет ограничение можете вылететь. Всего Вам самого доброго.

Добрый вечер !

Статьей 67 Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, что:

1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

4. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

В указанной Вами ситуации естественно вылет за пределы РФ для должника рискован.

Что можно сделать, если имеется ограничение временное для должника на выезд за пределы РФ ?

1. Погасить долг и требовать от судебного пристава-исполнителя отмены Постановления о временном ограничении выезда за пределы РФ.

2. Обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, и если суд удовлетворит такое заявление (а это во многом будет зависеть от позиции истца), то также можно требовать от судебного пристава-исполнителя отмены Постановления о временном ограничении выезда за пределы РФ.

Статья 37 ФЗ № 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

3. Можно попытаться заключить с истцом Мировое соглашение, после чего также требовать от судебного пристава-исполнителя не только отмены Постановления о временном ограничении выезда за пределы РФ, но и прекращение исполнительного производства на основании статьи 43 ФЗ № 229-ФЗ

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но еще лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь уже конкретный юрист.

Вы также спрашиваете: "и ещё у меня обнаружили рак.сделали операцию.меня всё равно заставят платить долг??? квартиросъёмщиком не являюсь.квартира бывшего мужа? почему долг повис на мне??"

Это возможно выяснить только из решения Мирового судьи (они рассматривают иски о взыскании долгов до 50000 руб.), также можно попытаться отменить это решение в установленном порядке, если для этого будут основания.

А может быть с Вас взыскали этот долг на основании Судебного приказа, который очень легко отменить, если знать положения 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если судебный пристав-исполнитель уже возбудил Исполнительное производство в отношении Вас о взыскании этой задолженности в сумме 34000 руб., то он обязан согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" с Вас эту сумму удержать любым законным способом, в т.ч. путем ограничения временно выезда за пределы РФ.

Конечно Вам нужно разобраться с этим вопросом с помощью юриста до конца, если для Вас эта сумма долга является существенной.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам и здоровья.

Вас не выпустят на границе.Видимо у вас доля в праве.