Фирма скрывается от долгов и не хочет расторгать договор по аренде машины с ИП
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Адресу фирмы нет, она была, просто у самого директора как у физ. лица долгов по статье 159 машеничество и он скрывается

Здравствуйте, Я ИП сдал машину в аренду с правом выкупа фирме фирма один месяц не доплатила, другой в обще оплата не поступила, на телефон директор не отвечает, по юр. адресу фирмы нет, она была, просто у самого директора как у физ. лица долгов по статье 159 машеничество и он скрывается. Письмо притензию отправели о расторжение договора потом директор объявился в телефоном режиме, перевел долг без пени, мы хотим расторгнуть договор, а он нет машину нашу скрывает место нахождение не его не машины не известно. Очередной платеж поступил но частично, что нам делать как расторгнуть договор.? машина в кредите.

Ответы на вопрос (8):

В суд обращайтесь. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.ст. 451 ГК РФ

Можно самим обратиться с иском

Это лучший ответ

Порядок расторжения договора указан в ст. 452 ГК РФ.

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Если есть отказ, Вам в суд.

Неважно, что по юрадресу нет ответчика. Суд рассмотрит дело и без вручения иска ответчику.

Ст. 123 АПК РФ указывает:

"Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:

1) адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом;

2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд;

3) копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации;

4) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;

5) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;

6) имеются доказательства вручения или направления судебного извещения в порядке, установленном частями 2 и 3 статьи 122 настоящего Кодекса."

Здравствуйте!

На сайте ФНС России выясните юридический адрес должника и подавайте в арбитражный суд исковое заявление. Для суда не будет иметь знание то, что по юридическому адресу ответчик отсутствует.

В судебном порядке расторгайте договор и взыскивайте неустойку. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.