Незаконное перерасчет коммунального ресурса - мой опыт с УК и ИПУ за 3 года

• г. Чебоксары

В течение долгого времени (около 3 лет) мной, как потребителем коммунального ресурса не передавались показания находящегося в квартире исправного, опломбированного ИПУ (электроэнергия). УК ежемесячно выставляла счёт по нормативу, кот. своевременно мной оплачивался. После снятия показаний ИПУ УК пересчитала весь потреблённый за этот период объём электроэнергии по действующему тарифу и предъявила его к оплате за минусом тех сумм, которые были мной уплачены в течение всего периода (по нормативу + ОДПУ). Законно ли это? Насколько я знаю оплате подлежит тот объём коммунального ресурса, кот потреблён мною сверх оплаченного норматива. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Извините, но ничего не понятно

Спросить
Пожаловаться

11 месяцев предыдущего расчетного периода платила за электроэнергию по среднему, не подавала показания электросчетчика. Образовалась переплата, подала сведения о потребленной электроэнергии. С 1 июля изменились тарифы на электроэнергию. ТСЖ пересчитал так: начислено: (новое показание - предыдущее показание) х новый тариф; вычет: 11 мес. х норматив потребления х старый тариф.

Правомерен ли такой перерасчет (потерялось примерно 500 руб)?

С уважением, Наталья.

Образовался долг по электроэнергии в течение полугода, за все это время я не подавал показания счетчика, а сумму почему то не присылали по нормативам, агент по по снятию показаний приходил в декабре, а в квитанции пришла сумма совсем не большая, около ста рублей, а за февраль прислали сумму на 8 тычяч рублей, есть ли в этом их вина что счёт не выставляли по нормативу, и как с этим бороться?

Правильно ли произведен перерастет оплаты потребления электроэнергии по более высокому тарифу за период, когда не подавались показания счетчика, но при этом ЖЭК ежемесячно выставлял счет и он был своевременно оплачен? Получилось, что я ежемесячно оплачивала счет по квитанции по текущему тарифу, а затем мне эти деньги вернули и тут же этот же период посчитали еще раз, но по более высокому тарифу.

После замены неисправного счетчика электроэнергии в квитанциях стали приходить суммы по нормативу, а не по показаниям самого счетчика, на что сотрудники энергосбыта сказали, что показания мы должны были сами передавать ежемесячно, возможен ли перерасчет сумм за эти периоды при предоставлении соответствующих показаний и если да,то на какие нормативные акты можно ссылаться.

Законно ли выставление счёта за электроэнергию по нормативу при наличии старого исправного счётчика, показания которого были переданы во время. Спасибо.

Приветствую Вас. Подскажите пожалуйста где найти информацию указывающую на то что НЕОБХОДИМО ОПЛАТИТЬ РАЗНИЦУ в показаниях водомерного счетчика после долгого не предоставления показаний но при этом квитанции по "нормативу" были оплачены? Сейчас выставлен счет на оплату (сумма круглая) В течение года никто не приходил снимать показания счетчика. И как узнать квитанции были начислены по нормативу или нет?

В многоквартирном доме установлен ОДПУ на электроэнергию. В доме имеются нежилые помещения (магазины). Собственникам жилых помещений начисление за электроэнергию при СОИ производится по нормативу, так как показание по ОДПУ намного превышает норматив. Образуется сверхнорматив, который ложится на управляющую компанию. Можно ли провести собрание в доме, чтобы оплата сверхнорматива по электроэнергии распределялась между собственниками помещений МКД.

И должны ли нежилые помещения (магазины) нести расходы по оплате сверхнорматива по электроэнергии при сои?

Или же сверхнорматив по электроэнергии при сои распределяется только на собственников жилых помещений МКД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Превышение норматива платы за одн можно выставить без голосования собственников, или собственники сами определяют как платить с содержания жилья по нормативу или увеличить норматив на сумму одн по электроэнергии и т.д.

Мы снимаем квартиру, с 2013 года платили за электроэнергию по нормативу так как счетчик был неисправлен. Хозяин квартиры поставил счетчик и ЖК пересчитала нам с 2013 по 07.2017 электроэнергию и выставила счет на 20 тыс. с пеней, обосновав это тем, что за этот период было потрачено нами больше электроэнергии, по сравнению с нормативом. Теперь хозяин квартиры требует уплатить задолженность. Правомерно выставили счет за электроэнергию, если нет что нам делать?

Регулярно подавали показания электроэнергии. Сломался электросчетчик. Как выяснилось из показаний около двух лет назад. Но факт поломки обнаружили сегодня. УК пересчитала стоимость услуг за весь период. Имеют ли они на это право и что делать чтобы уменьшить сумму начислений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение