Имею ли я право уволится сразу же после выхода, или мне надо ещё отработать какое то время.

• г. Иркутск

Была бы вам очень признательна за помощь. Дело в том, что в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за новорождённым ребёнком, до выхода на работу остались считанные месяцы, но я хочу уволится. Имею ли я право уволится сразу же после выхода, или мне надо ещё отработать какое то время. Так как моя знакомая работала ещё 4 месяца после выхода из дикрета, но директор поставила условие, что она должна отработать свой дикрет иначе её бы уволили по статье.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анастасия!

Никаких специальных норм относительно увольнения после выхода из декретного отпуска нет. Вы можете приступить к работе - написать заявление об увольнении - отработать положенные 2 недели и спокойно идти на новую работу. Произвол работодателя вашей знакомой не может рассматриваться как норма и является нарушением норм трудового права.