Влияют ли санкции на контроль переводов из США? Какова вероятность проверок налоговой и валютного контроля при переводах в РФ?

• г. Москва

Хочу проконсультироваться насчет своей ситуации.

Мой папа работает в США, он каждые 2-3 недели посылает нам деньги в Москву либо через Вестерн Юнион, либо прямо на счёт в Сбербанке. Суммы переводов 5-6 тысяч долларов. Я знаю, что в связи с санкциями усилился контроль переводов из США органами РФ.

Такая сумма переводов может привлечь внимание налоговой службы, валютного контроля?

Они могут заявиться домой с проверками?

Ответы на вопрос (1):

Главное пусть не превышает порог в 600 т.р.Смотрите ФЗ-115.