Суд отказал в удовлетворении ходатайства на УДО для супруга, который уже отбыл 8 лет из 12, мотивируя желание потерпевших против условно-досрочного освобождения. Правомерно ли это, учитывая подд

• г. Санкт-Петербург

Супруг отбывает наказание по ст. 105. Общий срок 12 лет. Фактически отбыто 8 лет. Сегодня суд отказал в удрвлетворении ходатайства на удо, мотивируя только тем, что потерпевшие против условно-досрочного освобождения. Правомерно ли это, учитывая, что администрация полностью поддержала осужденного, иск выплачен им самим полностью? Есть ли смысл писать аппеляцию?

Ответы на вопрос (3):

Считаю что не правомерно.

Хуже не будет, а шанс хоть какой есть. Если сроки позволяют пусть ваш адвокат ознакомится с делом, может еще какие нарушения и основания для отмены имеются.

Здравствуйте! Действительно, сейчас по закону и судебной практике учитывается мнение потерпевших, но на одном лишь основании их несогласия с удо отказывать нельзя. Бывает и администрация против, но суд удовлетворяет ходатайство и выносит вполне законное постановление. Поэтому необходимо внимательно изучать текст постановления и обжаловать его в вышестоящий суд при наличии оснований.