Правовые последствия выплаты дивидендов без договора - как обезопасить свою позицию в качестве учредителя компании?

• г. Ачинск

Я являюсь учредителем одной компании, с небольшой долей 10%, 3 года назад, я и директор организации (с долей 90%) заработав денег-решили часть этой суммы выплатить себе в качестве дивидендов за проделанную работу... Директор организации, перевел на мой личный счет 200000 рублей, после чего я их успешно обналичил через банковскую карту, и большую часть суммы конечно отдал ему. никаких расписок естественно не брал. Через некоторое время я узнал что в назначении платежа стоит-Выплата средств по договору займа... директор мне объяснил что тем самым хотел сэкономить на подоходном налоге. Никаких договоров я не подписывал. Я так понимаю что этот виртуальный долг перед организацией так и числится за мной на протяжении этих трех лет, никто мне его не предъявляет. Сейчас я уже отошел от деятельности компании, но есть опасения. Посоветуйте, как мне быть в этой ситуации чтоб обезопасить себя? Насколько законны были действия директора? Может ли он в лице директора потребовать с меня деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действия директора незаконны. Однако даже если сам договор займа отсутствует, т.к. не заключался, получение денег Вами доказать можно, ВЫ их получали, предьявляли документы,расписывались. Данная сумма также числится в документах предприятия. Таким образом директор может предпринять действия по возврату с Вас указанной суммы. Аргументировать заключение договора с Вами можно по всякому, отсутствие его на сегодняшний день можно обьяснить потерей. Поэтому, чтобы обезопасить себя вызовите директора на откровенный разговор, запишите разговор на носитель, впоследствии побеседуйте с ним в присутствии свидетелей, зафиксируйте моменты отсутствие договора займа, а деньги получались как дивиденды, что деньги получил и он от ВАс. Таким образом Вы сможете себя обезопасить. Данные доказательства могут быть использованы как в гражданском так и в уголовном деле. Удачи.