Владелец организации не учел наличку при старте бизнеса и попал в проблемы с банком и налоговой - какие наказания и как выйти из ситуации?
398₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь владельцем небольшой организации. 3 года назад открыв фирму не имел должных знаний в обороте налички. Для старта бизнеса назанимал у частных лиц разные суммы денег. Естественно никак не проводил. Никаких документов подтверждающих траты этих средств нет. Заработав через некоторое время некую сумму, решил расплатиться с долгами. Осуществлял переводы с расчетного счета ООО на карточки частным лицам. Общая сумма всех перечислений 3-3,5 млн руб. В начале года этим заинтересовался банк. Но вроде после предоставления договоров займа отстали. И вот сегодня этот вопрос поднялся в налоговой. Всех лиц которым перечислялись деньги вызывают на допрос в качестве свидетелей. Подскажите, какое наказание за это будет и как из этой ситуации выйти. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Будет проверка

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

будет проверка согласно ст. 144 УПК РФ

Ничего Вам за это не будет. Проверяют в рамках Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ

"О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Алексей!

Если Вы перечисляли деньги со счета ООО, а брали в долг как физическое лицо, то безусловно есть основание для проведения камеральной налоговой проверки в соответствии со ст.88 НК РФ.

Сначала будет проверка. Для лиц, которым перечислялись деньги не будет ответственности.