Владелец небольшой организации оказался в ловушке долгов - какие наказания ждут его и как выйти из ситуации?
398₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь владельцем небольшой организации. 3 года назад открыв фирму не имел должных знаний в обороте налички. Для старта бизнеса назанимал у частных лиц разные суммы денег. Естественно никак не проводил. Никаких документов подтверждающих траты этих средств нет. Есть только договоры займа между ООО и людьми у которых занимал. Там прописано, что возврат займа осуществляется путем перевода с расчетного счета ООО на счет физ. лица. Заработав через некоторое время некую сумму, решил расплатиться с долгами. Осуществлял переводы с расчетного счета ООО на карточки частным лицам. Общая сумма всех перечислений 3-3,5 млн руб. В начале года этим заинтересовался банк. Но вроде после предоставления договоров займа отстали. И вот сегодня этот вопрос поднялся в налоговой. Всех лиц которым перечислялись деньги вызывают на допрос в качестве свидетелей. Подскажите какое наказание за это будет и как из этой ситуации выйти. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Это проверка в рамках Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Вы можете быть привлечены к ответственности за уклонение от уплаты налогов

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, квалифицируется как преступление (ч. 1 ст. 199 УК).

Согласно примечанию к ст. 199 УК крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 500 тыс. руб., при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 1 млн. 500 тыс. руб., а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 2 млн. 500 тыс. руб., при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 7 млн. 500 тыс. руб.

Добрый день. Поскольку в соответствии с ФЗ-115 О противодействии отмывания денежных средств и финансирования терроризма, операции по возврату долга являются для банка сомнительными, банк запросил необходимые документы. Если договора предоставили, то вопросы все отпадут.Но имейте в виду Вы в банке на "карандаше". Если будут продолжаться сомнительные операции, ни к чему хорошему это не приведет.Налоговая же подозревает Вас в неуплате налогов и схемах обналичивания денег. Просто предоставьте им необходимые договора займа. Ваших партнеров налоговая вызвала в качестве свидетелей, поскольку имеет на это право.Судя из Вшего рассказа, никаких нарушений законодательства Вами не допущено, поэтому думать о наказании не стоит.Наказание предусмотрено ст.199 УК РФ.Успехов

Вам грозит статья 199 УК РФ или 199.1 УК РФ.

Однако, крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 Уголовного Кодекса РФ признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей (а не 500 000 как было раньше), при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей.

Это значит, что если Вы как налоговый агент должны были уплатить 13% НДФЛ за этих физических лиц, то Вы должны перечислить им 2млн/13*100%, что составляет более 15 млн. рублей для состава по ч.1 199.1 УК РФ. Если полагать что Вы не уплатили налог на прибыль в размере 20%, то с этих сумм тоже не будет состава по ст.199 УК РФ. Если у Вас упрощенная система налогообложения, то налог на прибыль Вы вообще не обязаны уплачивать.

Так что к уголовной ответственности Вас привлечь не должны. А вот штраф по ст.15.11 КоАП РФ Вам грозит, т.к. занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Это лучший ответ

Уважаемый Алексей.

Несколько непонятны все обстоятельства заключения договоров займа.

Есть два вида-беспроцентный займ и соответственно займ, предусматривающий взыскание процентов, даже, если и в договоре это не определено.

По беспроцентному займу:

Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Отношения по договору займа регулируются главой 42 "Заем и кредит" ГК РФ.

Пункт 1 ст. 807 ГК РФ устанавливает, что по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

При этом договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

По общему правилу, установленному п. 1 ст. 809 ГК РФ, если предметом договора займа являются денежные средства и иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Иными словами, условие о безвозмездности договора должно быть оговорено в тексте договора. В противном случае заемщик обязан выплатить заимодавцу проценты за пользование имуществом, как того требует п. 1 ст. 809 ГК РФ. Согласно этой норме при отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства заимодавца, а если заимодавцем является юридическое лицо - в месте его нахождения, ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

В соответствии со ст. 810 ГК РФ у заемщика возникает обязанность возвратить заимодавцу сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Таким образом, беспроцентный договор займа может быть заключен между юридическим и физическим лицом, где заимодавец - физическое лицо. При этом для заключения договора займа и его исполнения не имеет значения, является физическое лицо участником (учредителем) общества или нет.

В соответствии с положениями пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ и п. 12 ст. 270 НК РФ средства, которые получены или переданы по договорам кредита или займа, а также которые получены или направлены в погашение таких заимствований, не учитываются в целях налогообложения прибыли ни в составе доходов, ни в составе расходов. При этом налоговым законодательством также не установлено никаких ограничений по применению указанных норм. Иными словами, Налоговый кодекс РФ не устанавливает применение этих норм в зависимости от того, является физическое лицо, предоставившее компании денежные средства по договору займа, ее участником (учредителем) или нет. Следовательно, при заключении беспроцентного договора займа у юридического лица не возникает никаких дополнительных налоговых обязательств ни при получении заемных средств, ни при их возврате.

Следует отметить, что длительное время налоговые органы считали, что при предоставлении беспроцентного займа заемщику организации оказывается безвозмездная услуга по предоставлению денежных средств.

Однако под услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, используются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ). Взаимоотношения по договору займа таких признаков не имеют, и пользование денежными средствами по договору займа без взимания заимодавцами процентов не может рассматриваться как правоотношения по оказанию услуг.

В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

Материальная выгода в виде экономии на процентах по договору беспроцентного займа не определена главой 25 НК РФ как доход, подлежащий налогообложению, а также не установлены правила ее признания и учета для исчисления налога на прибыль, что не позволяет каким-либо образом оценить доход по договорам беспроцентного займа (письма Минфина России от 02.04.2010 N 03-03-06/1/224, от 25.02.2010 N 03-02-07/1-77, от 20.02.2006 N 03-03-04/1/128, ФНС России от 13.01.2005 N 02-1-08/5, УФНС России по г. Москве от 23.12.2005 N 20-12/95315, от 06.10.2006 N 20-12/89193, от 22.12.2010 N 16-15/134823@).

Такая же позиция отражена в постановлении Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 N 3009/04.

Таким образом, материальная выгода в виде экономии на процентах по договору беспроцентного займа не влечет возникновения объекта обложения по налогу на прибыль у заемщика вне зависимости от того, является физическое лицо-заимодавец участником (учредителем) или не имеет к организации никакого иного отношения. Данной позиции придерживается Минфин России в письме от 17.03.2009 N 03-03-06/1/153.

Если это иной договор, то, соответственно, ООО, перечисляя деньги физ.лицу обязано уплачивать соответствующий налог.

Полагаю, что этим и занимается налоговая.

В соответствии с п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению любыми не противоречащими закону способами распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Следовательно, гражданин вправе по своему усмотрению распорядиться принадлежащими ему денежными средствами (в том числе путем передачи их по договору займа) как в личных целях, так и в целях осуществления предпринимательской деятельности.

Вместе с тем, юридическое лицо обязано учитывать при исполнении договора займа существующую ставку рефинансирования, т.к. осуществляет пользование денежными средствами займодавца.

Полагаю, что Вам следует настаивать на беспроцентном займе, об этом поговорите и с займодавцами, пусть так и выстраивают свою позицию.

Вам будет неуплата налога (НДФЛ согласно гл. 23 НК РФ и ЕСН согласно гл. 24 НК РФ) вменяться.

Ст. 122 НК РФ указывает: "Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора)."

"Всех лиц которым перечислялись деньги вызывают на допрос в качестве свидетелей." - свидетелей чего? какое правонарушение вам вменяют? вы спрашиваете про наказание, как можно вам его сказать, не зная нарушения? из вашего вопроса я вообще нарушений не вижу, только если неуплата НДФЛ (при условии, что вы физ лицам выплатили займ с процентами). Как вы оформляли поступление денег от физ лиц ООО? хотя бы РКО есть?