Вопросы безопасности после получения выгод от директора компании без подписания договоров - как обезопасить себя и обсудить законность действий директора?

• г. Красноярск

Я являюсь учредителем одной компании, с небольшой долей 10%, 3 года назад, я и директор организации (с долей 90%) заработав денег-решили часть этой суммы выплатить себе в качестве дивидендов за проделанную работу... Директор организации, перевел на мой личный счет 200000 рублей, после чего я их успешно обналичил через банковскую карту, и большую часть суммы конечно отдал ему. никаких расписок естественно не брал. Через некоторое время я узнал что в назначении платежа стоит-Выплата средств по договору займа... директор мне объяснил что тем самым хотел сэкономить на подоходном налоге. Никаких договоров я не подписывал. Я так понимаю что этот виртуальный долг перед организацией так и числится за мной на протяжении этих трех лет, никто мне его не предъявляет. Сейчас я уже отошел от деятельности компании, но есть опасения. Посоветуйте, как мне быть в этой ситуации чтоб обезопасить себя? Насколько законны были действия директора? Может ли он в лице директора потребовать с меня деньги? И действует ли в этом случае срок давности 3 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Срок давности и исковой составляет 3 года. Так что думаю, что беспокоиться нечего. Скрытие налога от доходов серьезное преступление. Ответственность соответственно этих действий несет директор. Срок давности по налоговому преступлению 6 лет.