Соотношение срока исковой давности по ГК и срока исковой давности в исполнительном производстве - применение и особенности

• г. Новосибирск

А как соотносится срок исковой давности по ГК со сроком исковой давности в исполнительном производстве? Ведь в исп. производстве его нет? Он применятся в связи с тем, что последний платеж Сбер (и приставы) приняли от меня в 2011 году? А потом почему-то перестали и решили сменить сторону в исп производстве только в 2014.

Ответы на вопрос (1):

Виталий, здравствуйте!

У исполнительного производства нет срока. Исполнительный документ может находиться на исполнении бессрочно.

Существует только срок для предъявления исполнительного листа к взысканию - 3 года.

Но если исп. лист предъявлен в течение этого срока, то далее срок прерывается и в случае прекращения исполнительного производства по каким-либо основаниям начинает течь заново.