Ограничения в рассмотрении встречных исков и заочные решения - статус мировых судей и их полномочия

• г. Красноярск

С какой стати, мировые судьи ведут уголовные дела, мне по телефону так ответили? И могу ли я,подать встречный иск в 210000 рублей и требовать наложение штрафа такой же суммы по ЗПП РФ мировому судье, расчет по ст.1102 упущенная выгода. По этому же телефону мне ответили что иски превышающие 50 т. р не рассматриваются. Получается уголовные дела ведут, а встречные иски ограничивают, и выносят заочные решения, без явки ответчика на суд. Насколько я знаю что, никто не давал мировым права вести уголовные дела и выносить тем более заочные решения, не выяснив причину неявки.

Ответы на вопрос (1):

Статья 31. Подсудность уголовных дел

1. Мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы

иск можете подать в районный суд