Оформление приобретения 1/3 доли квартиры от разведенного мужа - покупка с отсрочкой платежа и правильное юридическое оформление

• г. Хабаровск

Муж продает свою 1/3 доли квартиры мне (мы в разводе 10 лет). Просит за нее 1 млн. руб. У меня нет сразу таких денег, договорились что сразу 300 тыс остальное через год. Как правильно все оформить чтобы доля сразу перешла в мою собственность а я по-тихонечку с ним расчиталась.

Ответы на вопрос (3):

доля перейдет в вашу собственность, но будет зарегистрирована ипотека в силу закона, то есть не сможете распоряжаться, пока все не оплатите

А если он отпишет долю сразу же в момент первой передачи денег (договор дарения, отчуждения или др. что посоветуете)... а в свою очередь мы заключим другое соглашение о том что я ему должна просто денежные средства (и не указывать что за квартиру)

договор дарения не подходит, т.к. он не предполагает передачу денег, может быть признан потом недействительным например по иску мужа. Делайте договор купли-продажи. На оставшуюся сумму можно написать расписку, что взяли у него деньги в долг и описать сроки возврата.